Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина взбунтовалась. Майдан-2 состоялся. Янукович на волоске

22 Ноября 2010 17:06 | Политика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Налоговый кодекс, проголосованный Верховной Радой на минувшей неделе, еще не подписан, но вызвал небывалый ажиотаж по всей Украине. Сегодня, 22 ноября, во всех крупных городах страны представителималого и среднего бизнеса вышли на акции протеста. Теперь у власти два выхода: признаться в собственной некомпетентности, ветировать документ и подготовить новый, согласовав его с предпринимателями, или подписать нынешний Налоговый кодекс и спровоцировать второй Майдан.

 

"Черная метка" для авторов Налогового

 

Итак, сегодня, в День свободы, посвященный событиям, связанным с президентскими выборами 2004 года, получившим название "оранжевая революция", на столичный Майдан вышли представители общественных организаций и предприниматели. Люди митингуют против Налогового кодекса. Малый и средний бизнес требует от президента Виктора Януковича немедленно наложить вето на Налоговый кодекс, а за "преступление против малого бизнеса и среднего класса, задокументированное в Налоговом кодексе, отправить в отставку его авторов – премьер-министр Николая Азарова, вице-премьер-министраСергея Тигипко и председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского". Кроме того, участники акции обращаются к местным советам всех уровней безотлагательно созвать свои внеочередные заседания и дать оценку новому Налоговому кодексу.

 

Более того, предприниматели создали "Черную книгу почета", в которую будут занесены фамилии народных депутатов и членов правительства, имеющих отношение к написанию Налогового кодекса. Об этом со сцены на Майдане заявил участник митинга Александр Дудко, представляющий предпринимателей Крыма. Многотысячный митинг поклялся, что, начиная с сегодняшнего дня, не проголосует ни за одного народного депутата, члена правительства или чиновника, причастного к написанию этого документа.

 

Кроме того, предприниматели заявляют, что, если Янукович сегодня до 18:00 не ветирует Налоговой кодекс, то они начнут процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий Президента. Об этом сообщил представитель стачкома Александр Данилюк.

"В том случае, если Виктор Янукович не ветирует в понедельник до 18:00 Налоговой кодекс, мы начнем процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий Президента", - сказал он. В то же время, по его словам, судьба Верховной Рады по этому вопросу уже решена. "Они (народные депутаты, - ред.) не выполнили наши ультимативные требования, поэтому в понедельник в 19:00 на Банковой будет сбор инициативной группы по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады Украины", - сказал он.

 

В то же время, Данилюк заверил, что, если люди будут настроены остаться на Майдане до победного конца, то они останутся. Похоже, так и случится. После похода представителей малого и среднего бизнеса на Банковую, столкновений с милицией из-за перекрытого движения на улице Крещатик и отключения онлайн-трансляции митинга в Интернете, участники акции протеста стали разбивать на площади палатки.

 

Администрация Президента: Терпение, только терпение...

 

В свою очередь, в Администрации Президента просят предпринимателей набраться терпения. Мол, глава государства обязательно рассмотрит обращение митингующих, как только вернется из Брюсселя. Об этом журналистам сообщил глава АП Сергей Левочкин.

 

"Обращение пикетирующих в соответствии с действующим законодательством зарегистрировано в Администрации Президента и будет рассмотрено главой государства", - отметил он. В то же время Сергей Левочкин обратил внимание, что Налоговый кодекс, который был принят 18 ноября, еще не поступил на рассмотрение Президента Украины из Верховной Рады. "Поэтому на сегодняшний день у Президента нет юридических оснований для принятия своего решения относительно этого закона", - отметил глава Администрации Президента.

 

"Мы советуем всем небезразличным к этому вопросу набраться терпения и дать возможность Президенту Украины ознакомиться с окончательным текстом принятого Налогового кодекса для принятия решения", - отметил Сергей Левочкин.

В то же время, по словам спикера парламента Владимира Литвина, который также, на данный момент, не подписал документ, Виктор Янукович займется Налоговым кодексом в четверг-пятницу.

 

Политики против кодекса

 

В свою очередь, ряд украинских политиков призвали президента не подписывать Налоговый кодекс. Так, народный депутат из фракции НУНС, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко призвал Виктора Януковича ветировать Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой. Кроме того, с таким же призывом к главе государства обратился и лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. "Это первый митинг, когда никто из вас не получил деньги - вы сами приехали, чтобы бороться за свою работу, свою судьбу, свое будущее", - сказал он.

 

При этом, Арсений Петрович вспомнил "далекие 90-е, когда сам стоял на базаре в городе Черновцы и торговал всяким разным только для того, чтобы прокормить свою семью и родителей, которые работали в Черновицком университете. Я кланяюсь вам – вы большие молодцы".

 

"Они начали с вас, они думают, что вы бессильные, что вы не можете бороться.

Посмотрите, какие они иезуиты – они пошли путем того, чтобы столкнуть лбами народ Украины. Мы этого никогда не допустим", - заверил он. При этом, депутат со сцены на Майдане обратился к Виктору Януковичу. "Наложите вето на кодекс! Это единственный путь, чтобы сохранить вашу честь и страну. Вето на Налоговый кодекс!", - призвал он.

 

Резонанс, вызванный принятием Налогового кодекса, комментируют и политологи. Так, по словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, президент Украины Виктор Янукович не применит право вето к Налоговому кодексу, поскольку это будет равносильно выражению недоверия собственному правительству.

 

Он отметил, что глава государства, скорее всего, подпишет Налоговый кодекс и внесет в него правки, отменяющие наиболее одиозные нормы. "Виктор Янукович подпишет Налоговый кодекс и одновременно подаст к нему изменения, в частности такие, которые отменят наиболее одиозные нормы этого документа. Я надеюсь, что так будет, поскольку Президент Виктор Янукович не может наложить вето на Налоговый кодекс.. Это будет, во-первых проявление слабости, а во-вторых выражение недоверия правительству", - заявил Михаил Погребинский.

 

Мнение: Будут новые протесты

 

Если власть не пойдет на уступки малому и среднему бизнесу, то ей следует готовиться к все новым и новым протестам, считает профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань. "Это первые протесты такого масштаба после прихода Януковича к власти. Тем более, это протесты гражданского общества, это самоорганизация. Другое дело, что это движение может найти какие-то контакты с политической оппозицией. Но пока мы говорим о самоорганизации гражданского общества. Это большой позитив", - подчеркнул политолог.

 

Митинги предпринимателей, по словам Алексея Гараня, вынудят власти отреагировать. "Тактически Януковичу было бы грамотно сейчас либо отправить кодекс на доработку с конкретными замечаниями и снять наиболее одиозные положения, либо подписать кодекс и тут же внести законопроект об изменениях".

 

"Это было бы разумно, но, я думаю, здесь сработает психология регионалов и Банковой - бульдозерная позиция, мол, мы не будем идти на уступки. На протяжении всего этого года они не искали компромиссов. Они нарушали процедуры даже тогда, когда в этом не было необходимости", - напомнил Алексей Гарань.

 

По словам политолога, если власти откажутся от сотрудничества с митингующими, то это будет способствовать распространению протестных настроений в обществе. "Если власть действует бульдозерно и не реагирует на протесты оппозиции, то ее неминуемо ждут протесты гражданского общества", - считает он.

 

Живая видео-трансляция акции протеста в Киеве.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).