Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Какие цены ждут украинцев в декабре

24 Ноября 2010 14:07 | Экономика | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

К Новому году цены на товары и услуги, по прогнозам экспертов, повысятся на 10%. И хоть власть обещает снизить расценки на некоторые продукты, подорожания избежать не удастся.

 

Новогодний стол


Правительство всеми силами пытается сдержать цены. В какой-то момент складывалось впечатление, что ему удастся удержать показатель инфляции на однозначном уровне, но, несмотря на все административные запреты и требования не повышать цены, стоимость жизни все равно растет. Правда, от всех этих запретов есть все-таки польза - административными методами производителей и торговцев обязали снизить цены на молоко и мясо.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вначале обязал крупнейших производителей молочной продукции поэтапно снизить цены в ноябре. И уже к концу месяца и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко заявил, что многие компании отрапортовали о снижении цен или же пообещали сделать это в ближайшее время.

По его словам, снижение стоимости молочных продуктов составило 2-15%. Меньше всего подешевела цельномолочная продукция - около 2%, существенно снизились оптово-закупочные цены на твердые сыры - до 15%. Дешевеет и мясо птицы, правда, всего на 3%, но производители пообещали держать цены неизменными до Нового года. При этом сыр должен подешеветь еще на 10% в декабре.

После этого антимонопольное ведомство «наехало» на крупнейшие сети супермаркетов и представило им обязательные для исполнения рекомендации о снижении розничных цен на молочные продукты и охлажденное мясо птицы. И отреагировать на это они должны до конца ноября. Естественно, цены изменятся в начале декабря.

Правда, ближе к Новому году расценки все равно вырастут. И дело тут даже не в жадности продавцов, а в привычке украинцев с размахом отмечать праздники. Согласно одному из последних опросов, на Новый год каждая украинская семья планирует потратить минимум 900 гривен на праздничный стол. Естественно, полки большинства магазинов опустеют, и в первую очередь наши сограждане скупят недорогие продукты, а на прилавках останутся только дорогие. К концу месяца за счет такого ажиотажа цены могут вырасти на 10%.

Не исключено, что товары подорожают из-за опасений предпринимателей, напуганных Налоговым кодексом. Некоторые политики уже заявили о том, что из-за возросших налогов цены на товары вырастут на треть. И дорожать они будут не с Нового года, а раньше. Негативную роль сыграет паника: продавцы начнут повышать цены «на всякий случай», чтобы заложить в них возможные риски.

Кроме того, украинцам обещают рост цен на сахар. Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» прогнозирует рост стоимости сладкого песка на 5-18% в декабре. Дело тут в резком повышении мировых цен на этот продукт.

По их прогнозам, цена начнет расти после окончания переработки свеклы - в декабре-январе. Рост не будет резким, потому что играет роль то, что это сезонное перепроизводство. Сахар производится два месяца, а реализуется на протяжении года. Сегодня его предложение выше, чем спрос, а через время будет выравниваться, а значит, и цены начнут расти. Поэтому сладкоежкам лучше купить мешок-другой про запас.

Также стоит запастись и спиртным - традиционно шампанское перед праздниками дорожает на 5-10%.

Молочные продукты -10%

Курятина -3%

Сахар +10%

Шампанское +10%

Остальные продукты -10%

 

 

Золото и валюта. Доллар стабилен

 

Единственное, что можно сказать почти с полной уверенностью, - до Нового года курс доллара вряд ли изменится. Гривну намертво привязали к «зеленому» и вводить плавающий валютный курс пока не спешат.


Стабильности курса национальной валюты будет способствовать очередной транш кредитаМеждународного валютного фонда по программе stand-by. Для его получения правительству осталось подписать меморандум и письмо о намерениях, в которых еще раз нужно подтвердить увеличение пенсионного возраста для женщин и рост цен на газ. Эту обязательную процедуру Кабмин обещает завершить к 30 ноября. То есть в декабре деньги в Украину должны поступить.

Большинство опрошенных «Комсомолкой» экспертов уверены, что доллар в ближайшие месяцы будет стабильно находиться около отметки в 8 гривен и никакие потрясения его не пошатнут.

А вот евровалюте прочат подорожание. Немецкий Deutsche Bank считает, что евро может подорожать по отношению к доллару после решения проблемы долгового кризиса в еврозоне, поскольку инвесторы будут больше интересоваться разницей в доходности активов в США и Европе. Недавно специалисты банка повысили оценку курса евро до 1,45 доллара за евро на конец этого года. Нетрудно посчитать, что в этом случае евровалюта подорожает в Украине на 60 копеек с нынешних 11,0 до 11,6 гривны.

А вот инвестировать в золото специалисты не рекомендуют. После нескольких рекордов желтый металл сейчас держится на уровне 1350 долларов за унцию. И по прогнозам аналитиков немецкого Commerzbank, до конца года эта цена будет меняться в узком диапазоне. А к концу следующего года драгметалл может подорожать до 1450 долларов за унцию. Если учесть разницу курсов покупки и продажи золота, то инвестировать в него на короткий срок нет смысла.

Доллар 0%

Евро +6%

Золото 0%

 

Топливо. Покататься и не разориться

 

В декабре на украинские цены будет влиять подорожание нефти, которое наблюдалось на мировых рынках последний месяц. За это время черное золото подорожало с 75 до 85 долларов за баррель. Естественно, цены вырастут и в Украине.


Вторым фактором повышения стоимости топлива станет отмена беспошлинного ввоза нефтепродуктов в Украину, которой пользовалась одна из компаний-импортеров. Теперь в структуру розничных цен на АЗС будет включена налоговая составляющая.

В ближайшие две недели на автозаправках в Украине цена бензина А-95 поднимется до 8,30 грн. за литр. Стоимость дизельного топлива может увеличиться до 7,50-7,70 грн. за литр.

- Нас ждет синхронизация с реалиями внешнего рынка, а они неблагоприятны в плане стоимости, - уверен директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Сегодня цена на энергоресурсы очень высока.

Кроме того, повышению цен способствует перекрытие крупных каналов контрабанды нефтепродуктов через украинские порты.

По данным специалиста научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, цены на нефть до конца года поднимутся до уровня 90 долларов за баррель. В этом случае импортный девяносто пятый бензин поднимется до 8,8 грн./л, а украинское топливо будет стоить на 20-30 копеек дешевле.

Топливо +5%

 

Отдых. Дешевых путевок все меньше

 

Чем ближе к Новому году, тем меньше поездок эконом-класса остается в продаже. Если в середине ноября еще можно было подобрать зарубежный тур за вменяемые деньги, то сейчас это сделать уже почти невозможно.


- Если вы хотите сэкономить, то откажитесь от поездки в период с 28 декабря по 8-9 января, - говорят нам в одном из столичных туристических агентств. - На этот период цены вырастают зачастую вдвое. Дешевые туры уже почти все раскупили, поэтому мы советуем или ждать на чемоданах и пытаться купить горящую путевку за день до выезда, или переждать новогоднее сумасшествие.

Плохая новость ждет и любителей отдыхать самостоятельно. Мы обзвонили авиакомпании - большинство из них уже распродало билеты эконом-класса на самые популярные туристические направления.

Правда, есть еще места на автобусные туры в Европу. И что самое интересное, зачастую отдохнуть там обходится дешевле, чем в Карпатах или Крыму. Наши сейчас выставили цены по 1000-1600 грн. в сутки за полулюкс. В соседней Польше цены в этот период минимум на четверть, а то и на треть ниже. Ну а качество сервиса в Европе и в Украине по-прежнему несравнимы. Правда, к неприятным моментам можно отнести получение визы.

Среди дорогих экзотических туров наблюдается такая же тенденция: если вы хотите купить путевку именно на Новый год, то сейчас они продаются почти в два раза дороже, чем в обычные непраздничные дни. К примеру, на туре в Доминикану, если покупать его с 15 января, а не на новогодние праздники, можно сэкономить до 1000 долларов на человека.

Новогодние туры +100%







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).