Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Глава Счетной палаты Валентин Симоненко сомневается в Налоговом кодексе и объективности ценовой статистики

30 Ноября 2010 16:42 | Экономика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Объективность ценовой статистики Государственного комитета статистики Украины вызывает сомнения, считает глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

 

"В нашем государстве статистика – это как поэма в цифрах. Реальность цифр в ней зависит от вдохновения авторов… Проверить оценку инфляции до конца никто не может. Что касается ВВП, то здесь поэзия заканчивается, и начинается трагикомедия", – заявил он.

 

По его словам, отказ властей от обнародования данных о ВВП в ежемесячном режиме идет в разрез с украинским законодательством и создает почву для домыслов и инсинуаций: с 2009 года данные о ВВП обнародуются в Украине ежеквартально, передает Интерфакс.

 

"Правительству пора вернуться в законодательное русло и каждый месяц давать полные данные (о ВВП – ИФ)", – сказал он.

 

Глава Счетной палаты также подверг критике принятый парламентом Налоговый кодекс.

 

"В нем в первую очередь усиливается роль налоговых органов, расширяются права самого ведомства и мало решаются задачи, как упредить существующие проблемы в законодательстве, устранить налоговые ямы, ликвидировать теневые обороты", – сказал чиновник.

 

Помимо того, по словам В.Симоненко, нормы Налогового кодекса загоняют малый бизнес в тень и ведут к росту безработицы, что негативно отразится на поступлениях в бюджет страны. "Государству уже сейчас следует подумать, как и где обеспечить новые рабочие места. Либо вернуться к проблемным нормам и еще раз проработать их, чтобы мы не получили еще большую тенизацию бизнеса", – отметил он.

 

Глава Счетной палаты также заявил, что после смены правительства в марте-2010 существенных сдвигов по наведению порядка в бюджетной сфере не произошло.

 

"Основное управленческое звено госфинансов: Минфин, по-прежнему, работает недостаточно целенаправленно и адекватно вызовам, стоящим перед экономикой и госфинансами… На сегодняшний день в Минфине не обращают должного внимания ни на критику, ни на многие разумные предложения", – отметил В.Симоненко.

 

Кроме того, глава ведомства высказал мнение, что темпы прироста государственного долга приобрели пугающие масштабы.

 

"За три года сумма долга увеличилась в 4,5 раза… По нашим расчетам, такой темп в условиях Украины абсолютно неприемлем. Любые долги, которые набирает правительство, должны быть адекватны экономическому состоянию", – отметил он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).