Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Приоритеты государственной службы занятости - активная политика на рынке труда

16 Декабря 2010 14:32 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нынешний год для Государственной службы занятости юбилейный – ей исполняется 20 лет. Все эти годы служба внемлет проблемам тех, кто утратил и теперь ищет работу. И если в первые годы существования ее действительно можно было величать, как и сто лет назад, - «биржей труда», то теперь это отлаженная на высоком организационном уровне современная передовая система, которая четко действует в условиях рыночной экономики в социально ориентированном государстве.

 

История становления

Сегодня, когда рыночные отношения коснулись всех сфер нашей жизни, безработица является основной проблемой при переходе к рынку. Не так давно считалось, что безработица - это явление сегодняшних дней, а в годы строительства социализма в нашей стране безработицы не было и не могло быть. А все потому, что повсеместно утверждался известный тезис: безработица – это порок капитализма.

 

Если же мы обратимся к истории, то столкнемся с интересными фактами. Оказывается, безработица у нас была, и биржи труда тоже были. И ни когда-нибудь, а в самый разгар строительства социализма.

Зарождение трудового посредничества наука относит к временам средневековья, когда на площадях больших городов и небольших поселков собирались на своеобразные «ярмарки» те, кто искал работу, и те, кому были нужны наемные рабочие. Здесь они знакомились, обсуждали условия найма, размеры оплаты труда, другие вопросы сотрудничества.

 

Во второй половине ХІХ столетия в Западной Европе возникают первые организационно оформленные органы трудового посредничества разных форм: благотворительные ячейки, учреждения, созданные профсоюзами, организациями, работодателями и т.п.

 

Последующее развитие промышленности в конце ХІХ столетия, массовое переселение крестьян в города затребовало прибавить процессам на рынке труда управляемый характер. Это послужило толчком для объединения разрозненных и разноплановых посреднических структур в общенациональные системы, которые приобрели значительные масштабы в первые десятилетия ХХ века.

 

На Украине первая биржа труда, которая получила название «Бюро труда», была открыта в октябре 1915 года. Она решала вопросы, связанные с обеспечением предприятий работниками на замену тем, которые были мобилизованы на фронт, а уже потом - трудоустройство неквалифицированных работников.

В январе 1918 года заработали биржи в Бердичеве, Бахмуте, Луганске, Бердянске, в феврале - в Ахтырке, в марте - в Житомире, Юзовке (Донецк), Чернигове, в апреле - в Александровске (Запорожье), в марте 1918 года - в Камянец-Подольске.

 

В целом, в 1917 году и в первые месяцы 1918-го в Украине было открыто 48 бирж труда. Контроль за их деятельностью, поскольку по своему содержанию это были государственные учреждения, должно было осуществлять правительственное ведомство труда, которого в начале не существовало.

 

С ноября 1921 года на Украине, как и в других республиках СССР, было введено социальное страхование на случай болезни, старости, травматизма, инвалидности и впервые в мире - страхование от безработицы. Фонд соцстраха формировался тогда за счет взносов предприятий и организаций, которые насчитывались в размере 2,5% от фонда оплаты труда, поступлений из местных и государственных бюджетов, из средств профсоюзов и других источников.

 

Право на помощь по безработице имели лишь работники и служащие, которые работали по найму не менее трех лет и потеряли заработок из-за сокращения или ликвидации предприятия или учреждения. Размер пособия зависел от профессии, квалификации и предыдущего заработка безработного.

Непременным условием для получения помощи было не только наличие у безработного определенного стажа по найму, но и его регистрация на бирже труда в течение трех месяцев после увольнения, как доказательство того, что безработный хочет работать и ищет работу. С целью обеспечения гарантированной занятости молодежи устанавливалась квота (броня) рабочих мест для приема на работу подростков (7% общей численности работающих).

 

6 ноября 1930 года было заявлено, что в СССР полностью ликвидирована безработица. Невзирая на то, что на учете бирж труда еще находились тысячи безработных, до конца этого года биржи труда были ликвидированы.

 

21 декабря 1990 года Совет Министров Украинской ССР принял Постановление №382 «О создании Государственной службы занятости УССР». Это было вызвано переходом к рыночным отношениям, изменениями отраслевой структуры народного хозяйства, ликвидацией убыточных предприятий.

 

1 марта 1991 года Верховный Совет принял Закон Украины «О занятости населения», а 24 июня 1991 года – постановлением Совета Министров УССР принято Положение о государственной службе занятости, о государственном фонде содействия занятости населения, о порядке регистрации безработных и выплате материальной помощи, об организации контроля за соблюдением законодательства о занятости населения.

 

С этого момента с целью создания условий для реализации права граждан на труд, а также обеспечения социальной защиты - 21 января 1991 года начал свою деятельность Луганский областной центр занятости.

 

Служба занятости – путь к успеху в 20 лет

С начала деятельности Луганской областной службы занятости услугами службы воспользовались 1 млн. 729 тысяч незанятых трудовой деятельностью граждан. Увеличение состоящих на учете в центрах занятости граждан происходило до 2002 года – с 15 583 человека в 1991 году до 135 501 человек в 2001 году. В дальнейшем до настоящего времени количество незанятых граждан постепенно уменьшалось благодаря внедрению новых форм и методов работы, активизации предоставления социальных услуг.

В течение 20 лет существования при содействии областной службы занятости трудоустроено 568,6 тысяч человек.

 

Значительным вкладом стало начало в 2001 году такого направления как трудоустройство безработных с предоставлением дотаций работодателям. За 9 лет этой услугой воспользовалось 13,6 тысяч человек с выплатой средств из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

 

Следует упомянуть, что с 17 июля 2010 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины, которым предусмотрено предоставление дотации работодателям для обеспечения выпускников профессионально-технических и высших учебных заведений первым рабочим местом за счет бюджетных средств. По состоянию на 1 ноября центрами занятости трудоустроено 101 молодой человек данной категории.

 

Луганская областная служба занятости способствовала развитию предпринимательства путем предоставления безработным единовременно пособия по безработице для организации собственного дела. Этим направлением охвачено с 2001 по 2010 год 15,9 тысяч безработных.

 

В целом, привлечению безработных к самозанятости и предпринимательству уделяется большое внимание. Ведь именно развитие малого бизнеса и предпринимательства содействует позитивным изменениям как в городе, так и селе, снижению уровня безработицы и социальной напряженности, повышению уровня доходов населения, насыщению рынка качественными отечественными товарами и услугами. В этом направлении в центре занятости осуществляются целенаправленные мероприятия информационного, консультативного и разъяснительного характера, в частности, организация информационных семинаров по ориентации на предпринимательскую деятельность «От бизнес-идеи до собственного дела» и тематических – по основам предпринимательской деятельности.

 

Повышение конкурентоспособности человека на рынке труда достигается путем его профессионального обучения, которое служба занятости организовывает с учетом требований регионального рынка труда, перспектив развития региона. Начиная с 1991 года, по направлению центров занятости области проходило профобучение, переподготовку и повышение квалификации 112,1 тысяч человек.

 

Для удовлетворения потребностей работодателей в квалифицированных кадрах служба занятости осуществляет стажировку безработных непосредственно на рабочих местах предприятий, обучение по гибким модульным программам, индивидуальным учебным планам и программам целевого назначения. Обучение проводится по актуальным профессиям на рынке труда: электрогазосварщик, газорезчик, швея, продавец, слесарь-ремонтник, штамповщик, токарь, повар-кондитер. Объемы профподготовки кадров под конкретные заказы работодателей существенно выросли.

 

Организация оплачиваемых общественных работ занимает важное место в мероприятиях, направленных на смягчение социальной напряженности на рынке труда. С помощью общественных работ работодатели обеспечиваются дополнительной рабочей силой, а граждане - дополнительной финансовой поддержкой. В течение 20 лет в оплачиваемых общественных работах приняло участие 275,5 тысяч человек.

Не остаются без внимания лица с ограниченной трудоспособностью – им предлагается участие в разнообразных семинарах, ярмарках вакансий, профдиагностических обследованиях для определения способностей и наклонностей к видам профессиональной деятельности, профподготовка за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, трудоустройство и поддержка предпринимательской инициативы.

 

С целью расширения сферы занятости молодежи и социальной поддержки безработных используются разные формы работы, к которым привлекаются социальные партнеры и работодатели. Важным элементом активизации усилий безработных к поиску работы является привлечение их к участию в разнообразных семинарах, где специалисты службы занятости информируют о состоянии рынка труда, помогают уверовать в свои силы, приобрести определенные правила и эффективные приемы поиска работы и т.д.

 

Для расширения кругозора и информированности школьников о мире профессий, предоставления профориентационной помощи в сознательном профессиональном самоопределении, популяризации и повышении престижа рабочих профессий среди учащейся молодежи – специалисты службы занятости совместно с социальными партнерами, управлением образования работают над выполнением запланированных профориентационных мероприятий в школах области. В летний период профориентационная работа с молодежью не прекращается. Наши специалисты совместно с социальными партерами организовывают комплексные информационно-просветительские акции в детских оздоровительных лагерях. Кроме того, в этом году служба занятости реализует новую форму профориентационной работы с учащейся молодёжью – КВН «Мир профессий: мой выбор – мой успех!», чтобы в игровой форме помочь школьникам в выборе профессии.

 

Рынок труда сегодня

В текущем году в областную службу занятости обратилось 65,2 тысячи незанятых трудовой деятельностью граждан, что на 17,4  тысячи меньше, чем за 10 месяцев 2009 года.

На 1 ноября 2010 года состояло на учете 16,3 тысячи незанятых граждан, из них 15,1 тысячи человек имели статус безработного.

 

Из безработных 9,9 тысяч (65,6%) составили женщины, 6,3 тысячи (41,9%) – молодежь до 35 лет.

Среди этой категории граждан практически каждый второй ранее занимал места рабочих, почти каждый третий – имел должность служащего, остальные – неквалифицированные работники и лица без профессии.

 

При содействии центров занятости трудоустроено 31,7 тысячи человек, что на 2,0 тысячи человек больше прошлогоднего показателя. Уровень трудоустройства по области составил 48,6% (10 месяцев 2009 года – 35,9%).

 

С мая текущего года службой занятости возобновлена выплата дотаций работодателям для трудоустройства безработных. Таким образом, получили работу 2,3 тысячи человек. Также возобновлена выплата одноразовой помощи по безработице для занятия предпринимательской деятельностью. Этой услугой воспользовались 387 человек.

 

В оплачиваемых общественных работах приняло участие 19,5 тысяч безработных. Этим направлением охвачено 29,9% граждан, состоящих на учете в службе занятости, против 20,8% за тот же период 2009 года.

 

Для обеспечения потребностей работодателей в квалифицированной рабочей силе организовано обучение новым профессиям и повышение квалификации 7,7 тысяч безработных. Уровень охвата этой услугой составил 18,1% против 10,8% прошлогоднего показателя. Более 90,0% безработных проходили обучение под конкретный заказ работодателя. Для обеспечения обучения использовалась база 34 учебных заведений, 512 предприятий и организаций.

 

Профориентационными услугами было охвачено 209,5 тысяч граждан, из них 57,4 тысячи из числа незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости.

 

Вызов безработицы принят достойно!

За двадцать лет служба занятости прошла сложный путь развития и становления. Менялось многое: законодательная база, система обслуживания граждан, формы и методы работы, подходы к решению проблем.

 

В работе службы занятости используются современные технологии, главная цель которых - создание новой, адаптированной к рыночным условиям, системе социальной защиты населения, а также повышению эффективности предоставления социальных услуг гражданам и работодателям.

 

Последние несколько лет стали для службы занятости особенно насыщенными в направлении предоставления профориентационных услуг для молодежи. Приоритетными признаны такие направления работы, как предоставление профконсультационных и информационных услуг всем гражданам, обращающимся в службу занятости, а также привлечение к участию в различных мероприятиях молодых людей, педагогов, родителей, социальных партнеров. Информационные дни в школах, ярмарки профессий и услуг службы занятости, марафоны профессий, предоставление помощи в профессиональном самоопределении проводятся с целью популяризации конкурентоспособных  на региональном рынке труда профессий, а также комплекса всех услуг службы занятости. Кроме того, профориентационная работа ведется и со взрослым населением, которому необходимо знать о востребованных на рынке труда профессиях.

 

Время не стоит на месте, и служба занятости постоянно находится в поиске новых путей повышения качества своей работы.

 

Перспективы развития

В недалеком будущем государственная служба занятости планирует усовершенствовать технологию обслуживания своих клиентов. У каждого обратившегося в центр занятости будет личный консультант, который сможет провести клиента по всей цепочке предоставления услуг вплоть до окончательного решения проблемы, с которой человек пришел в службу занятости.

В дополнение к стандартному набору предоставления социальных услуг в центрах занятости уже сейчас используются различные современные методы информирования населения. Один из наиболее скоростных – система автодозвона, мобильные сервисы, рассылка SMS-сообщений, региональный Web-портал, Интернет-портал «Труд», что дает возможность ускорить получение соответствующей информации, оперативно заполнять вакантные рабочие места.

 

Курс на стабильность!

Основная роль в решении проблемы безработицы отводится государственной службе занятости. И эту роль трудно недооценить, ведь служба занятости прилагает усилия для того, чтобы оказывать помощь всем нуждающимся в ней людям.

 

Материальная поддержка, постоянное и временное трудоустройство, возможности бесплатного переобучения и повышения квалификации – это далеко не полный перечень услуг, предоставляемых службой занятости.

 

Уровень профессионализма работников областной службы занятости, эффективное использование новейших технологий дает определенную возможность удовлетворять потребности как безработных в работе, так и работодателей в специалистах.

 

Одной из особенностей деятельности службы занятости является использование принципа социального партнерства - тесное взаимодействие с органами власти, общественными организациями, предпринимателями и промышленниками, социальными службами.

 

В канун двадцатилетия со дня создания Государственной службы занятости Украины хочется пожелать коллективу Луганской областной службы занятости успехов в работе, неизменного творческого вдохновения, крепкого здоровья, семейного благополучия, благосостояния, мира и согласия! Пусть компетентность, работоспособность и душевное тепло специалистов службы принесут людям – благополучие, государству – процветание!







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).