Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власти решили построить аграрный рынок в "неаграрном" Донецке

20 Декабря 2010 09:34 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Государственная целевая программа по созданию сети оптовых сельхозрынков была принята летом прошлого года. Она предполагает открытие в Украине 25 оптовых рынков, на которые из государственного бюджета должно быть выделено 1,4 млрд. грн. Помимо частичного финансирования государством, эти проекты имеют ряд дополнительных преференций —  беспроблемное выделение земельных участков, а также  компенсацию процентов по кредитам. «Мы идем с опережением, следующий на очереди — оптовый рынок в Киевской области», — сказала Анастасия Ляшко, специалист пресс-службы Донецкой облгосадминистрации.

 

Официально старт проекту в Донецкой области был дан в конце прошлой недели. В начале следующего года Донецкая облгосадминистрация пройдет тендер на право строительства павильонов и инфраструктуры. Этот рынок будет крупнейшим из действующих на сегодня. Его площадь составит 35 га. Для сравнения, площадь известного сельскохозяйственного рынка «Шувар» во Львовской области почти втрое меньше — около 12 га.

 

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Ким Берестовой оценил стоимость проекта в 400 млн. грн. Из них первая очередь строительства обойдется в 170 млн. грн. Отметим, что в бюджете-2010 на создание сельхозрынков было выделено около 200 млн. грн.

 

Срок окупаемости проекта — примерно семь лет. Зарабатывать рынок будет в основном на плате фермеров за право торговли (например, на «Шуваре» расценки зависят от величины автомобиля и стартуют от 50 грн. в сутки). Однако для аграриев, даже с учетом дополнительных затрат, торговля на рынке  выгодна благодаря возможности реализовать большие объемы продукции и  доступу к большому количеству покупателей. «Цена на рынке минимум на 30% выше, чем продажа «в поле», — говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании «ААА».

 

Предполагается, что на рынке будут торговать мелкие и средние фермерские хозяйства. Аграрные холдинги являются экспортно ориентированными и производят в основном сырье — зерновые и технические культуры, а в сегменте овощей и фруктов «правят бал» мелкие производители, у которых проблема сбыта стоит очень остро. Так, небольшие компании производят более 90% всего картофеля и около 80% — овощей и фруктов в Украине.

 

Донецкий регион нельзя отнести к аграрным, поэтому сложно понять, почему реализация аграрной госпрограммы стартовала именно здесь. Эксперты отмечают, что свою роль тут могли сыграть логистические преимущества.  «Возможно, было бы рациональней разместить проект сначала в каком-то депрессивном регионе, но и в выборе Донецка есть логика. Прежде всего это близость к российской границе», — говорит Мария Колесник. Она напомнила, что рынок «Шувар» — самый эффективный и фактически единственный проект в этой сфере — расположен в регионе, который также нельзя отнести к сельскохозяйственным областям.

 

СПРАВКА

Закон «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции»  был принят в июне  2009 года. Создание сети  рынков оптовой торговли сельхозпродукцией — одно из  требований ВТО  по упорядочиванию системы реализации сельскохозпродукции. Система  оптовых сельхозрынков — мировая практика оптимизации продажи сельхозпродукции. В Польше на создание системы оптовых рынков было потрачено 300 млн. евро за последние 15 лет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).