Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Итоги года для мировой экономики

21 Декабря 2010 18:16 | Экономика | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

США и Япония, как считается, на очереди, но это страны с резервной валютой, так может быть для них все еще обойдется? Или резко ухудшающаяся демография добьет и их? Во всяком случае, процентные ставки по казначейским облигациям в конце года начали расти, несмотря на количественное ослабление. И, как утверждает МакКинзи, это перманентный процесс, связанный с ростом глобального спроса на инвестиции за счет ускоренного роста развивающихся стран и снижением предложения сбережений из-за многочисленных демографических проблем. Впрочем, у происходящих событий есть и положительный момент. “Все что нас не убивает, делает нас сильнее” — в данном случае эта фраза относится к Еврозоне. Действительно, если она не разрушится, то станет сильнее за счет повышения качества управления, как отдельными странами, так и союзом стран в целом, в том числе за счет создания новых механизмов взаимной поддержки в кризис и улучшения контроля за соблюдением макроэкономической дисциплины.

 

Decoupling — это не миф

Изначально под decoupling понималась возможность развивающихся стран противостоять кризису в развитых странах и активно развиваться, тем самым поддерживая рост и в развитом мире. Кризис доверия, разразившийся после банкротства Lehman Brothers, казалось, уничтожил эту теорию. Однако, чем дальше, тем все более очевидна ее правота: в развитых странах (кроме, может быть, Германии и Голландии) идет затяжная стагнация, а развивающиеся страны растут в соответствии со своим долгосрочным потенциалом, тем самым создавая основы для развитых, включая те самые Германию и Голландию. Более того, ускорилось развитие финансовых рынков развивающегося мира. Ведущей мировой площадкой становится Гонконг — в этом году объем проведенных IPO на этом рынке составил $52,3 млрд, тогда как в Нью-Йорке — только $42 млрд. В самом Китае объем IPO на всех биржах почти достиг $67 млрд. А юань быстро завоевывает позиции мировой валюты: в этом году были разрешены торговые транзакции в юанях, и их объем тут же вырос до $340 млрд. Быстро растет и только недавно появившийся рынок облигаций, номинированных в юанях. Финансовые рынки развитых стран либо пытаются переварить плохие долги, накопленные в предыдущие годы, либо готовятся к ужесточению регулирования. Первоначальная повестка финансовой реформы G20 выглядела взвешенным набором правильных принципов, но на практике она пока вылилась лишь в ужесточение нормативов капитала.

 

Договариваться сложно, если интересы не совпадают

Это урок для G20, эффективность которой резко снизилась после окончания острой фазы кризиса. Осенью 2008 г. — весной 2009 г. все страны были в одной лодке, поэтому решения принимались и реализовывались быстро и достаточно скоординировано. Но как только началось неравномерное восстановление, противоречия между странами вновь вылезли на поверхность. Особенно хорошо это видно в случае с балансировкой глобальных дисбалансов — все ждут более решительных шагов с другой стороны, и не готовы предпринимать встречные меры. Америка ждет, что Китай ревальвирует юань, Китай ждет, что США перестанет использовать монетарное стимулирование и стабилизирует бюджет и т.д. Торговый протекционизм, есть надежда, на этой основе не вспыхнет, а вот рост протекционизма на рынках капитала уже налицо.

 

Политикой нельзя пренебрегать

Это урок для Барака Обамы, который явно упустил инициативу. В результате на промежуточных выборах победили республиканцы под лозунгами TeaParty (так назывались бостонские события, в конце 18 века послужившие поводом к войне за независимость. Тогда американские революционеры потопили английский чай, который облагался повышенным налогом). Впрочем, многие экономисты считают, что у Обамы в любом случае больше нет шансов: при таком уровне безработицы переизбраться на второй срок не удавалось еще ни одному президенту.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).