Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В 2011 хлеба должно хватить всем

12 Января 2011 08:01 | Экономика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Аграрное министерство ждет чуда. «В 2011 г. мы ожидаем 45 млн. т урожая. Если брать за последние пять-шесть лет, то это средняя цифра, которая собиралась нашими аграриями»,— сообщил директор департамента рынков растениеводства Минагропрода Александр Демидов. После переработки сбор прошлого года не дотянул до 40 млн. т и составил 39,3 млн. т, хотя в начале года МинАП также надеялось на лучшее и прогнозировало не менее 45 млн. т.

 

Предположения министерства могут сбыться, но лишь в том случае, если погодные условия будут слишком благоволить аграриям. Других объективных поводов для столь оптимистического сценария нет. По данным того же Минагропрода, озимых зерновых было посеяно 8,1 млн. га, рапса — 1,1 млн., что меньше, хоть и ненамного, показателей 2009 г. Как пройдет весенняя посевная, говорить рано, но сами производители далеки от мысли, что будет засеяно больше площадей, к чему еще стремились аграрии в 2010 г.,— хозяйства существенно обеднели из-за государственных экспериментов с экспортом зерна. Поэтому и посеялись не в срок — в декабре еще можно было встретить отчеты регионов об окончании сева озимых культур.

 

По этой причине аналитики более скромны в своих расчетах. «Я бы не была столь оптимистичной. Думаю, что урожай следует ожидать на уровне 40-45 млн. т, хотя еще слишком рано судить о состоянии посевов, ведь зима еще не закончилась и пока непонятно, как озимые переживут холода. А ярые культуры еще не сеялись»,— говорит аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко.

 

Глава Союза обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов Иван Томич вообще не берется рассуждать о будущем урожае — слишком рано делать такие прогнозы. «Каждый год в январе правительство делает неблагодарное дело, рассказывая о предстоящем урожае. Это влияет на стоимость нашей сельхозпродукции на внешних рынках, и страдают от этого сельхозпроизводители»,— говорит господин Томич. Он в своем видении нового урожая придерживается другой логики. «Ясно пока лишь то, что лишь о 5 млн. га засеянных озимыми культурами площадей можно сказать, что они были засажены вовремя, а значит, можно рассчитывать предварительно на то, что они будут в удовлетворительном состоянии. Более 3 млн. га были засеяны с опозданием, была нарушена технология земледелия, следовательно, состояние этих озимых под большим вопросом»,— считает эксперт.

 

Министерство же продолжает говорить о хорошем состоянии посевов. Минагропрод оценивает до 90% озимых культур под урожай 2011 г. как хорошие и удовлетворительные. Но сейчас даже не этот вопрос актуален. Где взять средства на весенний сев? Этим задаются сейчас аграрии, после того как существенно подорожали с конца прошлого года ГСМ и удобрения (последние — на 50%). Тем временем в Минагропроде посчитали, что посевные работы весной обойдутся сельхозпроизводителям даже дешевле прошлогодних затрат — 23 млрд. грн. против 25. По ожиданиям министерства, до 40% от этой суммы составят собственные средства аграриев, около 20% будет профинансировано за счет кредитов, остальные же средства покроются за счет местных бюджетов и принятых в государственном бюджете программ поддержки агропромышленного комплекса. Учитывая опыт финансирования сектора в последние два кризисных года, на плечи аграриев лягут едва не все затраты на посев яровых. И в этих условиях воистину придется ждать чуда. Чуда от природы.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).