Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Водители смогут получить бесплатную юридическую консультацию прямо на дороге

21 Января 2011 09:00 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На этой неделе общественная организация "Автосоюз" выпустила первый номер информационного листка "Юридический ликбез для водителей".  Об этом корреспонденту ТопМедиа рассказали сами его издатели -  администрация интернет-проекта.

 

Представительства этой организации сегодня уже есть во многих крупных городах Украины: Харькове, Донецке, Львове, Виннице, Лисичанске, Рубежном, Севастополе. Участники говорят, что в перспективе объединиться во всеукраинскую ассоциацию. Главная цель, преследуемая активистами: консультировать водителей относительно сложных ситуаций, которые возникают на дорогах. 

 

"Вообще у нас есть интернет-сообщество "Юридический ликбез для водителей".  Но для того чтобы можно было осуществлять некие практические вещи ребятами в Харькове создана организация "Автосоюз". А вся жизнь кипит на форуме.  Но  поскольку этот информационный листок мы не можем выпускать от имени  форума, то воспользовались любезным разрешением харьковчан выпускать его от имени организации", - говорит администратор форума Axel. 

 

Идея издания информационной листовки также принадлежит Александру Кузнецову. По его словам, первый номер -  работа всего коллегиального форума. Над ним трудились активисты из Донецка, Николаева, Винницы, Львова и других городов страны. Сначала страницы ликбеза появились в сети, а 18 января они вышли и в печатном виде. (Тираж: 5 тысяч экземпляров.) Сейчас листок передается участникам движения в других городах.  Планируется, что выпускать его будут каждый месяц.  "Распространяется, конечно, бесплатно. А для того, чтобы это было удобнее  "Юридический ликбез для водителей" решено выпускать на формате А4. На ризографе распечатал и всё", - говорит Александр.  

 

listik

 

 

В первом номере  полностью раскрыта проблема освидетельствования на алкоголь, в дальнейших планах дать автомобилистам разъяснение  по страховкам: когда инспектор имеет право требовать полис, а когда - нет. Также в информационной листовке указаны сразу 6 мобильных номеров, по которым могут звонить водители оказавшиеся в сложной ситуации. Бесплатную услугу "Скорая информационная помощь на дороге" также оказывают волонтеры. " Вы можете задать интересующие вас вопросы, получить консультацию по составлению иска или жалобы; узнать телефоны органов, контролирующих действия ГАИ", - говорят они.

 

"Конечно, довольно сложно по телефону помочь человеку например с составлением иска. Но как поступить - рассказать не проблема. Кстати,  внутренний Call-center у  нас работает давно. А последнее время ведем работу над тем, чтобы объединить  Call-сenter нашего форума и форума участников дорожного движения. Внутри сообщества этот help-лист достаточно эффективно действует. Если у кого -то возникают какие-то проблемы с гаишниками, сразу же есть возможность позвонить нам.

 

Когда гаишники видят видеокамеру, они становятся на порядок культурнее. Такие и даже криминальные проблемы с ГАИ уже возникали. Недавно был случай в Луганске, т.е. это никем не надумано, а происходит сплошь и рядом!" - уверен  Александр Кузнецов. 

 

 

ezzzzik

 

Интересно заметить,что на первой странице изображен ёжик. "Он объединяет всех, кто за рулем! Он готов готов помочь товарищу автомобилисту. Он против произвола на дорогах! ", - говорится под логотипом.

 

"Это символ сайта. Но эта идея не исключительно наша. Когда мы стали себе этого ежика клеить, один из форумчан рассказал историю того, как он появился. Впервые логотип возник в Польше около 10-ти лет назад. Вероятно, там была такая же ситуация с работниками ГАИ. Водители объединялись и клеили на машины  вот таких ежиков, только это был просто ежик (без колёсика). Говорят, в одном управлении  до сих пор висит часть багажника с этим логотипом. Поляки это явление победили. Возможно, и у нас всё получится", - рассказал Александр Кузнецов.

ez


















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).