Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Фельдман выдумал механизм «выявления маразма депутатов» ВР

24 Января 2011 16:06 | Новости Украины | Источник: Обком Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Если сегодня гражданин пожелает высказать свои предложения к зарегистрированному законопроекту, то он должен обратиться к автору законопроекта или в соответствующий комитет Верховной рады.

 

Такие предложения не становятся достоянием общественности и не могут стать частью полноценной общественной дискуссии относительно законодательных инициатив. Кроме того, в силу особенностей законотворческого процесса, авторы отдельных законопроектов не всегда заинтересованы в их общественном обсуждении и в публикации альтернативных точек зрения. Фактически, возможности для широкой общественной дискуссии по законодательным вопросам, кроме единичных случаев применения механизма «всенародного обсуждения законопроектов», на сегодняшний день являются ограниченными - сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

 

С целью реализации принципа гласности во время законодательной процедуры, а также с целью как можно более широкого привлечения независимого экспертного и общественного мнения к обсуждению законопроектов, А.Фельдман предлагает:

- разработать и запустить функцию «общественное обсуждение законопроектов» на страницах каждого законопроекта на сайте ВРУ, которая предоставит возможность открытого общественного обсуждения законопроектов. В течение 3 дней с момента регистрации в Аппарате Верховной рады Украины, законопроекты должны быть открыты для обсуждения авторизированными пользователями;

- установить обязательную практику модерации страницы на предмет корректности комментариев пользователей. Предусмотреть возможность блокирования IP-адресов пользователей, которые в своих комментариях будут использовать ненормативную и экспрессивную лексику, призывы к межнациональной, расовой, религиозной, культурной, социальной вражде;

- сделать обязательным условием допуска к функции «общественное обсуждение законопроектов» авторизацию пользователей (имя (псевдоним), электронный почтовый адрес).

 

Комментируя поданный проект постановления, Александр Фельдман отметил, что практика общественного интернет-обсуждения регистрируемых законопроектов позволит более эффективно выявлять «маразм и лоббизм» депутатов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).