Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина получит 1 триллион гривен

26 Января 2011 12:46 | Экономика | Источник: Агентство промышленной политики Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет министров Украины сформировал базу данных инвестиционных проектов на основе программы экономических реформ до 2014 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

В частности, Кабмин рассчитывает воплотить в жизнь 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд грн и 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд грн. 

"Под часть этих проектов мы будем привлекать средства европейских, российских и мировых финансовых структур, зарубежных частных инвесторов", - отметил Н.Азаров. 

Кроме того, правительство будет инициировать и поддерживать в регионах и отраслях инвестиционные проекты, в частности, по таким стратегическим направлениям, как разработка морских нефтегазовых месторождений, что дает возможность выйти на добычу 10,3 млрд куб. м природного газа и поступления в бюджет дополнительно около 1 млрд грн. в год; налаживание серийного производства самолетов Ан- 40 и Ан-148-100; разработка и серийное производство турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-28 для перспективных модификаций самолетов; сельхозмашиностроения: техническое переоснащение тракторного производства на Производственном Объединении "Южмаш им.Макарова". 

Также правительство рассчитывает на инвестиции в строительство комплексов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции (оптовых рынков) в центральной, западной и южной частях Украины, что позволит рыночными методами регулировать цены на внутреннем рынке и усилить экспортный потенциал отечественной сельскохозяйственной продукции, особенно в условиях значительного повышения мирового спроса. 

В металлургическом комплексе планируются инвестиции в замену энергоемкого производства стали и проката на энергоэффективное на ОАО "Запорожсталь" и "Донецкий металлургический завод", что значительно снизит себестоимость проката для внутреннего рынка, будет способствовать развитию строительной отрасли и повысит конкурентоспособность металлургического производства. 

Также будут вложены средства в развитие высоких технологий: внедрение проекта "Организация производства спутниковой навигационной аппаратуры пользователей систем ГЛОНАС и GPS" в Харьковском институте радиотехнических измерений.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров рассчитывает за 2011 год получить около 100 млрд грн. инвестиционных ресурсов.

Напомним, что правительство Украины призывает иностранных инвесторов активнее приходить в нашу страну. Вице-премьер Андрей Клюев подчеркнул, что новый Налоговый кодекс стимулирует инвесторов открывать новое производство или расширять уже существующее. Ранее в Администрации Президента заявили, что повышение доверия иностранных инвесторов к Украине связано со стабилизацией экономической и политической ситуации в стране. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).