Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мэру Луганска запретят распоряжаться землями государственной собственности

31 Января 2011 13:22 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Органы местного самоуправления должны сформировать себе коммунальную собственность на землю. 

 

Об этом 31 января заявил начальник Главного управления Госкомзема в Луганской области Петр Милехин, передаёт корреспондент ТопМедиа.

 

По его словам, землями государственной собственности в пределах населенных пунктов распоряжаются органы местного самоуправления. Но должно быть четкое распределение территорий общей территориальной громады. Потому в пределах города Луганска и должна сформироваться коммунальная форма собственности.

 

"Например, детская больница -  ею должен распоряжаться областной совет, а не городской. То же  с областной больницей, стадионами и т.д. Сегодня территориями области распоряжается мэр. Это несправедливо. Но 10 лет никто не занимается разграничением земель. Нет зонирования. Это невыгодно. Президент дал знать, что нужны правила игры, документы. Это повсеместно так. У нас не в одном городе нет нормального генплана, нет коммунальной собственности. Если будет так - землями будет управлять орган центральной исполнительной власти", - сказал Петр Милехин. 

 

"Сегодня есть большие информационные накопления в части распоряжения земель гос собственности органами местного самоуправления и безответственности лиц, которые принимают решения в части использования земель в пределах населенных пунктов... Особенно резонансные : Крым, Одесса, Киев, Киевская область и др. А сколько в Луганске резонансных дел было по лесному фонду, по питомнику? 


Что мэр наш ответит? Не ответит! Поэтому Президент выдвинул инициативу, если они не сформируют коммунальную собственность, которую они должны профинансировать за счет бюджета и за счет бюджетов местных самоуправлений, то будут внесены изменения в п. 12 переходных положений проекта закона", - сказал он.

 

По словам, начальника Главного управления Госкомзема в Луганской области если коммунальная собственность не будет сформирована, то такая форма как "распоряжение землями гос собственности органами местного  самоуправления" -   будет  исключена.  Предполагается, что управление будет в руках районных, областных госадминистраций.

 

"Я понимаю, что принятие генплана.. вопрос такой.. как бы спорный. Я тоже принимал в этом участие. Там  несколько территорий, которые, мы считаем, что должны быть обозначены с точки зрения развития города. Его нужно было немедленно принимать, формировать границы.  Но мы сегодня не идем по пути правового регулирования территорией. Сессия приняла - никто ответственности не несет.  Можно привести массу примеров когда  есть вопросы непрофессиональные, субъективные. т.е. сегодня у нас так: если они приняли, то должны быть и правила игры", - отметил Петр Милехин







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).