Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина примет участие в разработке приложения к конвенции ООН по правам ребенка

15 Февраля 2011 10:53 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина примет участие в разработке факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, который предоставит детям возможность непосредственно подавать жалобы в Комитет ООН по правам ребенка на нарушение их прав, сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

 

По словам министра, делегация Украины в составе представителей Министерства юстиции отбыла в г. Женева (Швейцария), где до среды продлится заседание рабочей группы открытого состава по разработке факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, которая предусматривает введение процедуры сообщений.

 

А.Лавринович отметил, что основанием для разработки факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка стала неэффективность или низкая действенность национальных механизмов защиты прав детей. Такие механизмы обязаны создавать государства, ставшие участниками Конвенции о правах ребенка или факультативных протоколов к Конвенции о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии и об участии детей в вооруженных конфликтах.

 

По словам министра юстиции, опыт и статистика применения вышеупомянутых документов продемонстрировали недостаточную эффективность национальных механизмов защиты. Именно это и стало основанием для разработки нового международного инструмента защиты прав детей как наиболее уязвимой категории населения.

 

Факультативный протокол к Конвенции даст возможность детям, как лично, так и в составе группы, подавать жалобы непосредственно в Комитет по правам ребенка. Документ также должен отразить вопросы, касающиеся качества представительства, возможных конфликтов интересов и конфиденциальности процедуры сообщений.

 

По словам министра юстиции, новый факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка должен быть представлен на рассмотрение Совета ООН по правам человека во время ее сессии в июне 2011 года.

 

Стоит отметить, что Конвенция о правах ребенка была подписана Украиной 21 февраля 1990 и вступила в силу для нашего государства 27 сентября 1991. Согласно положениям Конвенции, государства-участники обязуются уважать и обеспечивать все права, предусмотренные этим международным актом, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции. А также принимать все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).