Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске пройдет всеукраинская конференция о "холодной войне"

21 Февраля 2011 14:38 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В этом году Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко отмечает 90-летие.

 Огромную роль в развитии вуза, который сегодня вырос до одного из крупнейших университетов в стране, в 60-70-е годы прошлого века сыграл его ректор Всеволод Пичугин. 

 

23 февраля 2011 года исполняется 100 лет со дня его рождения.  Для современного коллектива ЛНУ это дата памяти о прекрасном человеке, высококлассном профессионале, талантливом ученом, под руководством которого (1960-1975 гг.) ВГПИ (Ворошиловградский государственный педагогический институт) вошел в десятку лучших высших учебных заведений Украины.

 

Студенты, обожавшие своего ректора, давали такую расшифровку этой аббревиатуры ВГПИ: «Всеволода Григорьевича Пичугина Институт».  Благодаря усилиям В.Г. Пичугина была серьезно укреплена материально-техническая база института, в частности, был построен второй учебный корпус и общежития №3 и №4. Также был существенно расширен спектр специальностей подготовки учителей.

 

К столетнему юбилею со дня рождения Всеволода Пичугина кафедра всемирной истории и международных отношений ЛНУ, научно-учебный центр по проблемам мировых интеграционных процессов и международных конфликтов имени Г.Л. Бондаревского, а также Луганская областная организация Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА) совместно с  Институтом истории Украины НАНУ проводят 28 февраля 2011 года Всеукраинскую научно-практическую конференцию «Холодная война» 1946-1991 гг.: причины, ход, последствия».

 

Ученые из разных городов Украины (Киев, Луцк, Одесса, Симферополь и др.), а также из г. Москвы проявили желание поучаствовать во Всеукраинской конференции. Тематика их научных исследований касается различных аспектов «холодной войны». Широкая география участников объясняется легко: тематика данной конференции уникальна, не имеет аналогов в Украине, а актуальность ее изучения привлекает внимание не только украинских ученых, но и зарубежных.

 

«Конференция позволит дать научное осмысление и оценку «холодной войне», - рассказал кандидат исторических наук, директор научно-учебного центра имени Г.Л.Бондаревского Михаил Ширяев. - В современном обществе существует острая необходимость признать героизм воинов-интернационалистов в борьбе за мир в период «холодной войны». Многие из них уже преклонного возраста, поэтому для нас важно работать с ними, пока у нас есть такая возможность», - Говорит Михаил Ширяев

 

Изюминкой мероприятия будет участие в ней воинов-интернационалистов, которым есть, что рассказать учасникам и гостям конференции. Среди них, например, подполковник, летчик-инженер, командир эскадрильи, участник боевых действий в Анголе, Афганистане Виктор Савченко, обладатель Ордена боевого Красного знамени и других почетных наград Леонид Алпеев, советник Командующего в Эфиопии, орденоносец Владимир Медвецкий и др. Все они наши земляки, жители г. Луганска, заслуживающие всеобщего признания и уважения.

 

Работа над тематикой «холодной войны» не первый год собирает ученых и ветеранов воинов-интернационалистов в университете. В минувшем году на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко прошла Региональная научно-практическая конференция «Локальные войны эпохи “холодной войны” (1946-1991 гг.) и Донбасс». Участниками конференции был обсужден широкий круг вопросов, связанных с американо-советским военным противостоянием периода «холодной войны», участием выходцев из Донбасса в «необъявленных войнах» СССР в 1940–1980-х гг., а также в Афганской войне 1979–1989 гг.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).