Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кужель увидела, как коммунисты хотят коррумпировать таможню официально

2 Марта 2011 09:08 | Политика | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Коммунисты решили законодательно закрепить беспредел и коррупцию на таможне. Так заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель прокомментировала внесение на рассмотрение парламента законопроекта № 8130 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины", одним из авторов которого является представитель КПУ Евгений Царьков. По ее словам, этот проект инициирован главой Государственной таможенной службы, коммунистом Игорем Калетником и направлен на дальнейшее расширение полномочий таможенников.

 

"К примеру, таможенники смогут самостоятельно определять таможенную стоимость импортных товаров. Длительность проверок может достигать 120 дней - опять же, по желанию таможенника. Кроме того, авторы законопроекта предлагают дать право таможенной службе проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности, то есть, обеспечить доступ таможни не только к деятельности, имеющей отношение к экспорту и импорту, а вообще ко всей деятельности компании, отчетам, контрактам», - отмечает политик.

 

Она подчеркнула, что в случае принятии документа бизнес будет беззащитен перед таможенниками.

"Мы категорически не согласны с этим документом. На прямую линию партии "Сильна Украина" и на сайт поступают сообщения от предпринимателей, которые возмущены именно произволом таможенников, неофициальными платежами, которые доходят до 7 тысяч долларов за контейнер. Похоже, коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню", - возмущена Александра Кужель.

 

Замглавы "Сильной Украины" считает, что действия таможенников наносят урон государственному бюджету. "По данным экспертов, в 2010-м и в январе 2011 года в результате "крышевания" таможней контрабандных перемещений товаров через границу государственный бюджет недополучил почти 26 миллиардов гривен. Эта сумма равна дефициту бюджета Пенсионного фонда. А это - увеличение пенсий нашим пенсионерам", - говорит Александра Кужель.

 

Заместитель главы партии "Сильная Украина" напомнила, что сейчас на рассмотрении правительства находится проект новой редакции Таможенного кодекса, разработанный по поручению президента и премьер-министра рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко. "Этот проект направлен на реальное упрощение отношений таможни с предпринимателями, на ограничение полномочий ГТСУ и отход от концепции презумпции виновности предпринимателя. Поэтому внесение в парламент законопроекта коммунистов - не что иное как провокация, попытка сорвать принятие Таможенного кодекса рабочей группы Тигипко", - заявила Александра Кужель.

 

По мнению политика, руководство таможни своими действиями дискредитирует программу реформ Виктора Януковича. "Теперь их видение работы таможенной службы очевидно. Этим законопроектом коммунисты расписались в собственной страсти к наживе. Думаю, у президента не должно остаться сомнений в непрофессионализме Калетника и его увольнение не заставит себя долго ждать", - подчеркнула Кужель.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).