Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сборная Украины готова вернуться в мировую элиту после прошлого провала

3 Марта 2011 08:03 | Спорт | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня в российском Ханты-Мансийске стартует главное биатлонное событие года — 46-й чемпионат мира. За десять дней, которые продлятся соревнования, спортсмены разыграют 11 комплектов наград, по пять у мужчин и женщин в спринте, гонке преследования, масс-старте, индивидуальной гонке, эстафете и один комплект в смешанной эстафете, где будут участвовать по двое мужчин и женщин от команды.

 

Торжественное открытие чемпионата состоялось 1 марта. В его проведении было задействовано более 400 человек. Присутствующие отметили, что подобного шоу в Ханты-Мансийске еще не было. В этот раз организаторы решили совместить традиционную форму проведения подобного «стадионного» мероприятия с использованием новейших технологий. Лазерное шоу сочеталось с выступлением группы художественного фона. Артисты показали, как биатлон зародился на суровой северной земле.

Первый рекорд нынешнего чемпионата мира был установлен еще до старта — 40 стран, в которых проживает более 40% населения планеты, прислали своих спортсменов в Россию. Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг поблагодарил организаторов за большую работу по подготовке главного старта сезона, назвав обновленный стадион Центра лыжного спорта им. Александра Филипенко (бывший губернатор Ханты-Мансийского округа) «одним из лучших биатлонных стадионов мира».

 

Напомним, что первую украинскую медаль на чемпионатах мира в 1996 г. в немецком Рупольдинге завоевала Елена Петрова, которая финишировала третьей в индивидуальной гонке, а затем приняла посильное участие в завоевании еще двух наград: серебре в командной гонке и бронзе в эстафете. А вот первое золото появилось в копилке сборной Украины в 1999-м, в финском Контиолахти. Елена Зубрилова была первой в гонке преследования. Кроме Елены, никто из наших биатлонистов не завоевывал высших наград на чемпионатах мира, а всего на счету Зубриловой четыре золота (из них три — в 1999 г.). Последний триумф датирован мартом 2002 г.

 

На предыдущем чемпионате мира в Пхенчхане-2009 Украина осталась на голодном медальном пайке, без единой награды. Но сейчас многие с оптимизмом ожидают успешного выступления нашей команды. Ведь украинцы здорово начали сезон, уже перекрыв достижения образца 2009/10 гг. Если удастся завоевать хотя бы одну медаль на главном соревновании года, сезон однозначно будет считаться успешным. Реально на подиум могут претендовать сестры Семеренко, а также женская эстафета. Чуть меньше шансов в индивидуальных стартах у Сергея Седнева, Оксаны Хвостенко и Андрея Дериземли. На выигрыш в отдельных дисциплинах будет рассчитывать группа из 30-40 спортсменов, а за победу в общем медальном зачете, скорее всего, поспорят сборные Норвегии и России.

 

Украинская женская сборная подходит к главному старту года с довольно весомым багажом достижений в этом сезоне. Четвертое место в Кубке наций, серебро в эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене и три золота на Универсиаде в Эрзуруме в активе Виктории Семеренко. У ее сестры Валентины — три четвертых места, долгожданная кубковая бронза в Преск-Айле (США) и, как следствие, высокое десятое место в зачете Кубка мира. Стоит также упомянуть о победе Натальи Бурдыги в Кубке IBU в Нове-Место, первое попадание в десятку на этапе Кубка мира в Форт-Кенте Инны Супрун. Наконец, еще совсем свежие успехи: серебро в индивидуальной гонке Елены Пидгрушной и золото в эстафете на чемпионате Европы в итальянском Риднау. Пусть не совсем так, как хотелось бы, складывался этот сезон для Оксаны Хвостенко. Но опытная и титулованная биатлонистка, к слову, единственная, кто стоял на пьедестале почета предыдущего чемпионата мира в Ханты-Мансийске-2003.

 

Наполовину изменился состав мужской сборной по сравнению с предыдущим чемпионатом мира. Завершил спортивную карьеру, по крайней мере в сине-желтой форме, и вернулся домой в Россию Алексей Коробейников. Не был включен в состав штатной команды и соответственно не принимал участия в централизованной подготовке Вячеслав Деркач. Роман Прима уступил в споре за путевку в Ханты-Мансийск младшему брату Артему. В то же время получил возможность второй раз в карьере после Эстерсунда-2008 выйти на старт чемпионата мира Олег Бережной. Дебютным будет это мировое первенство для Сергея Семенова, стремительно ворвавшегося в национальную команду накануне Олимпийских игр в Ванкувере. Что касается еще трех украинских биатлонистов, то они сохранили за собой право выступить на главном старте сезона, но только несколько поменялись ролями. На этот раз в роли номинального лидера и капитана команды выйдет на трассу Ханты-Мансийска Сергей Седнев.

Девятым, если верить данным на официальном сайте Международного союза биатлонистов (IBU), будет этот чемпионат для Александра Биланенко и одиннадцатым для обладателя единственной пока медали мировой пробы в истории нашего мужского биатлона Андрея Дериземли. Именно его седьмое место в гонке преследования стало лучшим личным достижением для украинских биатлонистов в Пьончанге. В эстафете же два года назад наш квартет занял самое высокое в истории своих выступлений на чемпионатах мира место — пятое.

 

Состав сборной Украины

Женщины: Наталья Бурдыга, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Виктория Семеренко, Инна Супрун и Оксана Хвостенко.

 

Мужчины: Александр Биланенко, Олег Бережной, Андрей Дериземля, Артем Прима, Сергей Седнев и Сергей Семенов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).