Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Введение пошлин на импорт нефтепродуктов в Украине поощряет МВФ, но не одобряет ВТО

3 Марта 2011 15:47 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Введение пошлин на импорт нефтепродуктов в Украине поощряет МВФ, но не одобряет ВТО. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

 

"Для того чтобы на украинском рынке нефтепродуктов установить равные правила игры, нужно вводить равные условия для конкуренции. Но это не так просто, потому как ВТО имеет свои ограничения на введение различных пошлин, в том числе и пошлин по нефтепродуктам.

 

Поэтому никто не может гарантировать, что подобные меры украинского правительства не вызовут раздражения в ВТО", - сообщил Юрчишин.

 

По словам эксперта, если пошлины будут введены, это мгновенно отразится на стоимости бензина в Украине.

 

"После введения пошлин, цена на бензин, естественно, возрастет, поэтому с этой точки зрения пошлины – это негативное явление", - резюмировал Юрчишин.

 

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал МВФ предпринять все необходимые меры, чтобы ввести пошлин на импорт нефтепродуктов.

 

Такое обещание украинского правительства закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве в феврале 2011 года.

 

"Ради достижения цели президента сделать Украину привлекательной для инвестиций и улучшить позицию страны в системе международных экономических рейтингов и восприятия, мы полны решимости создать лучшие условия, в том числе равные правила игры для всех инвесторов, устраняя препятствия для начала деятельности и расширяя диапазон деятельности частного сектора ", - говорится в тексте меморандума.

 

В частности, "для недопущения потери поступлений в госбюджет", в планах правительства принять "все необходимые меры с целью предотвращения беспошлинного необлагаемого импорта нефтепродуктов в Украину компаниями".

 

При этом, как указано в тексте меморандума, Кабинет министров планировал это сделать еще до конца февраля, однако, как известно, до сих пор этого не было сделано.

 

"Мы считаем, что структурные реформы в поддержку этой деятельности ускорят экономическое развитие, способствовать мощному и устойчивому росту, приведут к дополнительным бюджетных поступлений и улучшать состояние платежного баланса", - подчеркивается в документе.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).