Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Самому маленькому бильярдисту страны всего 4 года

15 Марта 2011 09:24 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Днепропетровске живет самый юный в Европе бильярдист — малышу всего четыре годика, а он уже уверенно играет с партнерами вдвое, а то и втрое старше его. Поразительно, но интерес к столь взрослому виду спорта проявился у Назара Литвиненко еще тогда, когда он из детского манежа смотрел с папой телевизор. «Я очень люблю смотреть эту игру, ну и сын поглядывал, ему нравилось, когда шары закатывались в лузу. Уже в 10 месяцев он, насмотревшись телевизор, стал играть сам: за стол у него была кровать, а кий я ему сделал, смотав в трубу плакаты и склеив их скотчем», — рассказал «Сегодня» отец малыша Дмитрий Литвиненко.

 

Не удивительно, что одним из первых слов, произнесенных мальчонкой, был «библярд», а играть в него он начал тогда же, когда научился ходить. Шло время, интерес к игре у Назарки становился только крепче. Видя такое рвение, родители купили ему в полтора года маленький бильярд, а как только крохе стукнуло четыре года — отдали в детскую бильярдную школу.

 

«Первый раз, когда я его увидел, не поверил в то, что такой маленький мальчик сможет серьезно заниматься. Ну решил его испробовать и дал ему сыграть партию с одним из наших новичков.

 

Это поразительно, но Назар играл не хуже, чем 10-летний мальчик, который занимался уже четыре месяца. Основная база у него была, мне ее оставалось только немного подправить», — рассказал нам тренер юного игрока Александр Резник.

 

Детсадовец. Малыш неравнодушен и к машинкам. Фото из архива Д. Литвиненко

За два месяца, что малыш занимается в школе, он уже успел поучаствовать в нескольких внутренних соревнованиях, проводимых между бильярдными школами Днепропетровска и даже стать звездой чемпионата области. «Он сыграл шесть партий с 15-летними партнерами.

 

Конечно, не выиграл ни разу, но проигрывал с минимальным отрывом. Зал просто ревел от восторга, когда сын подходил к столу с кием», — с гордостью поделился отец. Пожалуй, пройдет еще буквально пару лет — и Назар Литвиненко начнет свое победное шествие по бильярдным турнирам, ведь сейчас ему выигрывать не позволяет разве что маленький рост. Стол для игры в Пул находится у мальчика на уровне плеч, а для игры в Русский бильярд — вообще расположен на уровне головы ребенка. Естественно, ему приходится становиться на цыпочки и поднимать ручки вверх, что усложняет задачу.

 

«Тем не менее у него есть самое главное — желание, что очень удивительно для малыша, который еще ходит в детсад. Он терпеливый и дисциплинированный не менее 10-летних учеников. А его упорству могут и взрослые позавидовать. Я не знаю, будет ли Назар в будущем заниматься бильярдом или нет, но он в жизни добьется успехов. С таким характером становятся чемпионами», — уверен тренер Александр Резник. К слову, школьной программы крохе-бильярдисту оказалось мало, и он вместе с отцом осваивает один из самых сложных видов бильярдной игры — Снукер.

 

Специально для Назара в школе бильярда решили заказать подставку, которая поможет облегчить ему игру. «Это будет такой подиум высотой в 20—30 сантиметров, сделанный вокруг стола. Так он сможет прекрасно доставать шары с центра стола, сейчас он до них не может дотянуться. Есть у нас еще 7-летние ребята, примерно одного роста с Назаром, так что им эта подставка тоже пригодится», — уверен Александр Резник.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).