Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутаты Киевсовета соблюдают пост

15 Марта 2011 14:56 | Новости Киева | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пошла вторая неделя самого строгого - Великого поста. Столичные чиновники, как оказалось, его соблюдают, а потому в мэрском буфете даже появилось специальное меню. Гороховый суп (или борщ с фасолью), капуста с грибами, салаты с сельдереем, винегрет. Постный обед, по словам сотрудников, может обойтись в 20-22 грн. Когда обычный обед с мясом или хорошей рыбкой типа семги – 30-40 грн. Любопытно, что дефицитная гречка из столовой КГГА также исчезла, как и из магазинов.

 

Секретарь Киеврады Олесь Довгий говорит, что уже восемь лет соблюдает пост. «Это традиция нашей семьи. Я лично скрупулезно следую всем канонам. Хотя искренне считаю, что пост - это не диета. Главное, «не есть» друг друга, не ругаться, всем все прощать. Я в прощенное воскресенье позвонил всем близким и друзьям, попросил прощения за все, если их обидел», - рассказал нам Довгий. Сам секретарь Киеврады говорит, что пост переносит очень легко. Любимое блюдо: запеченные яблоки, кабачковые оладушки и карпаччо из свеклы (запеченная свекла с орегано и оливковым маслом).

 

У главы КГГА Александра Попова тоже многолетняя привычка поститься. Его коллеги по МинЖКХ вспоминают, что во время предпасхального поста он всегда приходил в столовую министерства и спрашивал, что из постного могут предложить. Каждые выходные глава КГГА ходит в Лавру, а в Полтавской области живет его духовник, с которым он часто созванивается. А вот его зам Александр Мазурчак говорит, что без мяса не может: «Слишком много энергии трачу, потому мне тяжело поститься».

 

Экс-мэр Киева Александр Омельченко много лет соблюдает традиции Великого поста. Во времена мэрства Сан Саныч строго следил за тем, чтобы в столовой на Крещатике, 36 было постное меню. «Там есть чем попоститься сотрудникам?» - задавал он вопрос своим помощникам. Поскольку Омельченко на работу приезжал ни свет ни заря, то уже в 7 часов утра к нему в кабинет в дни поста приносили кашку, а на обед - постный суп и тушеную капусту. Сейчас в столовой ВР народный депутат Омельченко предпочитает тоже постные блюда и частенько берет гречку, которой там предостаточно.

 

Руководитель фракции Партии Регионов в Киевраде Алексей Омельяненко пост соблюдает уже шесть лет. «Моя мама убедила меня, что нужно соблюдать пост. В эти дни я стараюсь по выходным посещать церковь, хожу в Ионинский монастырь в Ботсаду», - сказал нам Омельяненко. Родители депутата живут в селе и снабжают семью всеми овощами. «Больше всего люблю гречневые котлеты, вареники, которые мне готовит жена и маленькие дети помогают. А родители нам привозят квашеную капусту, соленые помидорчики, огурцы», - рассказывает депутат.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).