Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"За последние 20 лет мы не смогли стать хозяевами в своем культурном пространстве" - Янукович

22 Марта 2011 09:09 | Культура | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Виктор Янукович признал, что сегодня гуманитарная сфера — одна из самых слабых звеньев в государстве. Во время заседания общественного гуманитарного совета на прошлой неделе он заявил о том, что Украина утратила позиции в области фундаментальных научных исследований, в стране снизились объемы книгоиздания, произошел застой в театральном искусстве, а работы отечественных кинематографистов не пользуются популярностью.

 

«К сожалению, картина оказалась намного хуже, чем я ожидал. За последние 20 лет мы так и не смогли стать полноправными хозяевами в своем культурном и образовательном пространстве»,— отметил Виктор Янукович, открывая заседание.

 

Глава государства нашел выход из сложившейся ситуации. Предложил создать интернет-ресурс, который объединит все важнейшие достижения отечественной науки и культуры.

 

Обеспокоила господина Януковича и ситуация с культурными памятниками. На этот вопрос он выделил значительную часть своего выступления. «Нужно построить надежную систему государственной защиты не только Софии Киевской или исторических центров Ивано-Франковска, Ужгорода и Львова, а всех национальных святынь от любых посягательств как на сам памятник, так и на его историческую среду»,— отметил президент. И поведал, что поручил Кабмину ускорить процесс подготовки и внесения изменений в закон «Об охране культурного наследия». «Ни один закон, ни одно решение не является легитимным, если оно угрожает историческим и культурным памятникам общечеловеческого и всемирного значения»,— подчеркнул глава государства.

 

В то же время конкретных действенных рецептов на заседании гуманитарного совета не прозвучало. А некоторые проблемы вообще прошли мимо первого лица. Президент и словом не обмолвился о перспективах возвращения украинских исторических ценностей из российских музеев, где их больше, чем в других государствах. Единственным успехом в деле возвращения ценностей в Украину стали христианские надгробия, переданные в октябре прошлого года в национальный заповедник «Херсонес Таврический». «Это — капля в море»,— считает бывший глава Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Николай Жулинский. «Еще при Кучме мы создали комиссию по возвращению исторических ценностей. Мы начинали эту работу делать системно. Но на сегодняшний день этим никто не хочет заниматься. Видимо, боятся нашего северного соседа. Потому что, не дай Бог, он нас не так поймет»,— сказал «i» господин Жулинский. Депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко (Партия регионов) уверяет, что власть заинтересована в возвращении ценностей. Отсутствие видимых результатов в этой области он объясняет «сложной ситуацией во всем мире». «Проблема в том, что нет законодательства по возвращению культурных, исторических ценностей. Нужно делать договоры. Но для этого нужны основания»,— подчеркнул господин Колесниченко в комментарии «i». Политик считает, что украинское общество к этому не готово. «Если поставить вопрос о культурных ценностях, то большинство и не будет знать, какие они. Потому что мы историей не занимаемся. Мы ее только переписываем. И все»,— добавил Вадим Колесниченко. А Николай Жулинский видит проблему не только в этом. Он считает «гнилой» всю гуманитарную сферу. «Потому что никто ею не занимается. Особенно за последний год никаких особых результатов гуманитарной рады я не видел. Каждый президент начинает все сначала. Наша рада готовила указы. Но они не выполнялись и бывшей властью, и этой. При Ющенко была принята Концепция гуманитарной сферы. Но на нее никто не обращает внимания»,— возмущается академик.

 

Николай Жулинский считает, что украинская власть не сделала достаточных усилий для взращивания национальной элиты. А без нее невозможны провозглашенные властью реформы.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).