Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Разработаны требования к производству молока и мяса

28 Марта 2011 10:23 | Законы | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало проекты постановлений Кабинета Министров Украины, утверждающие технические регламенты о требованиях к производству молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, а также производству мяса птицы и продуктов из мяса птицы.

 

Тексты документов размещены на сайте Минагропрода.

 

Данные техрегламенты содержат обобщенные обязательные требования к соответствующей продукции, в том числе относительно информации, которую предоставляют потребителю, регулируют отношения, возникающие при производстве, хранении, транспортировке, реализации, утилизации сырья и продуктов из него. Требования данных техрегламентов распространяются на молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, а также мясо птицы и продукты из мяса птицы, которые производятся, импортируются и вводятся в оборот в Украине.

 

Авторы проектов убеждены: Украине необходимо создать нормативно-правовую базу, гармонизированную с международным законодательством в сфере безопасности и качества, и внедрить международную практику применения стандартов и оценки соответствия.

Система технического регулирования в Украине, считают разработчики проекта, должна переходить к такой, где обязательными для соблюдения являются технические регламенты (которые определяют характеристики товара или связанные с ним процессы и методы производства, включая административные положения). В то же время, соблюдение стандарта (который содержит предназначенные для общего и многократного использования правила, инструкции или характеристики товаров или связанных с ними процессами и методами производства) является добровольным.

 

При этом, по их мнению, должна расширяться практика признания декларации поставщика (производителя) о соответствии, и сокращаться перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации третьей стороной. Вместе с этим должна вводиться система рыночного надзора, то есть постоянное наблюдение за соответствием продукции, введенной в оборот, техническим регламентам, полнотой и достоверностью информации о такой продукции.

 

Принятие проектов, говорится в анализе регуляторного влияния, позволит улучшить товарооборот на внутреннем рынке Украины, упростит торговые отношения при экспортно-импортных операциях и будет способствовать конкурентоспособности соответствующих продуктов отечественного производства на мировом рынке, ограничит поступления на внутренний рынок некачественной и фальсифицированной продукции.

 

Также это будет стимулом для развития производства продукции, повышения ее качества и позволит конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

 

Кроме того, внедрение регуляторного акта позволит поддержать отечественного товаропроизводителя и обеспечить стабильное поступление средств в государственный бюджет.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).