Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Парламент ужесточил правила въезда и проживания мигрантов в Украине

6 Апреля 2011 16:17 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Верховная Рада внесла изменения в закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Некоторые поправки были предложены Президентом Виктором Януковичем и учтены парламентом. Большинство изменений ужесточают правила въезда и пребывания иностранцев на территории Украины.

 

Так, теперь в страну не смогут въехать лица, дискредитировавшие ее, а также не способные финансово обеспечить свое пребывание в ней. По этим же соображениям могут быть высланы иностранцы, уже проживающие в Украине.

 

Расширился перечень причин, по которым гражданин другой страны может быть выдворен из страны. Это произойдет, например, если иностранец, прибывший для обучения или работы, в назначенный срок не явился в университет или к месту работы. Сокращен и срок, в течение которого он обязан покинуть Украину после принятия решения о депортации. Если раньше он составлял 30 дней, то теперь – пять. Вместе с тем иностранец не может быть выслан в страну, где его могут подвергнуть пыткам, или его жизни может угрожать опасность.

 

Санкции за незаконную переправку иностранцев через государственную границу Украины также ужесточены. Если раньше за подобные деяния предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, то теперь – от 3 до 8 лет. За нарушение правил и сроков регистрации теперь предусмотрен штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов (от 3400 до 8500 грн). Ранее он составлял 20-40 необлагаемых минимумов (340-680 грн).

 

В то же время в ВО "Свобода", в политической программе которого есть пункт о лишении гражданства натурализованных украинцев в случае совершения ими преступления, считают принятые меры недостаточными.

 

"О каком ужесточении может идти речь, если у нас до сих пор открыты границы с Россией и Беларусью, откуда и идет основной поток мигрантов?" – заявил замглавы "Свободы" Андрей Мохнык. По его мнению, главной проблемой в сфере миграционного законодательства являются "взятки в системе МВД и закрытость системы предоставления украинского гражданства".

 

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН (УВКБ) по делам беженцев в Украине Максим Буткевич выразил сожаление, что украинская сторона не учла рекомендации УВКБ по поводу данного документа. "Закон в нынешнем его виде не приближает Украину ни к европейским, ни к международным стандартам в области защиты прав человека, а, скорее, создает угрозу нарушения прав людей, прибывших в Украину в поисках убежища",– заявил он.

 

Ирина Федорович, координатор проекта "Без границ" организации "Центр "Социальное действие", придерживается схожего мнения. По ее словам, закон можно использовать для "устрашения и ущемления прав иностранцев". "Власть должна не сотрясать воздух, показывая, как хорошо она решает проблему мигрантов, а изучать международный опыт в этом вопросе",– считает Федорович.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).