Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В столице обсудили вопросы развития самолётостроения в Украине

25 Апреля 2011 14:31 | Бизнес и финансы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вопросы развития самолетостроения в Украине обсудили члены комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства во время выездного заседания на Государственном предприятии "Антонов". Об этом ТопМедиа сообщает сайт Верховной Рады Украины. 

На заседании, в частности, отмечалось, что авиастроение является одной из высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности Украины. В состав авиастроительной промышленности Украины входит: 20 предприятий, разрабатывающих и изготавливающих завершенную продукцию, в т.ч. самолетостроительные и двигателестроительный заводы; 24 предприятия серийно изготавливаются узлы, агрегаты, комплектующие изделия для летательных аппаратов и авиадвигателей; более 50 предприятий других отраслей выполняющих работы по изготовлению комплектующих изделий для авиационной техники. На предприятиях и научных учреждениях авиастроительной промышленности работает около 60 тысяч работников. Стимулирование авиастроительной промышленности является одним из средств развития других отраслей промышленности Украины, а именно радиоэлектроники, машиностроения, приборостроения, металлургии и др.

 

 

Одной из основных причин, которые порождают проблемные для предприятий авиастроения вопросы, является невыполнение правительством законательных актов по стимулированию развития авиационной промышленности Украины. Народный депутат подчеркнула, что сегодня возникла настоятельная потребность в принятии новой Государственной комплексной программы развития авиационной промышленности Украины до 2020 года, поскольку закончилось действие аналогичной программы до 2010 года, которая существенно способствовала улучшению финансового состояния самолетостроительных предприятий и социальной обстановки в их коллективах.

Члены Комитет по заслушали информацию президента и генерального конструктора ГП "АНТОНОВ" Д. Кивы о современном положении в области самолетостроения, технологии, используемые и перспективные разработки, необходимые меры по государственной поддержке авиационной промышленности. Отмечалось, в частности, что в активе научной деятельности ГП "АНТОНОВ" - 22 типа новых самолетов и более 110 специализированных модификаций различного военного и гражданского назначения.

При обсуждении вопроса были приведены основные проблемы, сдерживающие развитие авиационной промышленности в Украине. А именно: недостаток оборотных средств для выполнения производственных программ предприятий, отсутствие государственной поддержки экспортеров авиационной техники, что может привести к срыву экспортных контрактов крайне незначительный объем производства и сбыта авиационной техники что приводит к ее удорожанию и фактической нерентабельности производства; износ основных фондов предприятий, в том числе моральный и физический износ оборудования и технологий, отсутствие системы поддержки (стимулирования) спроса на авиационную технику (лизинг, субсидирование, поддержка экспорта, офсет), рост дефицита квалифицированных кадров за счет низкой в ​​сравнении с ведущими мировыми авиапроизводителям заработной платы на украинском авиационных заводах.

 

Отмечалось и то, что сложились неравные условия деятельности предприятий государственной и негосударственной форм собственности, фактически дискриминирует государственные предприятия отрасли в части сложных условий получения кредитов, необходимостью проведения тендерных процедур, изъятие 30% чистой прибыли (государственных дивидендов), невозможности быть учредителем и участником хозяйственных обществ и отсутствия эффективных систем долгосрочного кредитования внешнеэкономических контрактов и лизинга.

Кроме того, для обеспечения значительного увеличения объемов производства авиационной техники необходимо провести неотложные и срочные техническое и технологическое переоснащение большинства предприятий отрасли. Отдельной проблемой является необходимость проведения тендерных процедур при осуществлении государственных закупок, негативно влияющих на деятельность предприятий отрасли, замедляют (а иногда - и невозможным) выполнение заказов на изготовление авиационной техники.

По мнению членов Комитета, проблемы, существующие на ГП "АНТОНОВ", является общеотраслевым, негативно влияющих на экономику страны, и требуют решения на государственном уровне.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Кабинету Министров провести одно из заседаний правительства, на котором рассмотреть вопросы развития авиационной промышленности в Украине. Отмечалось и необходимость разработки новой Государственной комплексной программы развития авиационной промышленности Украины на период 2011 - 2020 годы, предусмотрев финансирование разработки новых конкурентоспособных самолетов, двигателей, авиационного оборудования и создание сети центров технического обслуживания самолетов украинского производства с единой системой управления и информационного обеспечения для обеспечения уровня послепродажного обслуживания в соответствии с международными стандартами.

Речь шла и о необходимости разработки и принятия нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение системы поддержки (стимулирования) спроса на авиационную технику (лизинг, субсидирование, поддержка экспорта, офсет) и создание эффективной системы управления отраслью, уменьшение налоговой нагрузки на содержание собственной социальной сферы предприятий т.д.

Народные депутаты планируют совместно с Комитетом по вопросам национальной безопасности и обороны провести слушания на тему: "О создании условий по развитию авиационной промышленности в Украине". Комитет также инициирует разработку и принятие законопроекта о предоставлении права украинским государственным авиастроительным предприятиям быть учредителями и участниками хозяйственных обществ и проекта об упрощении процедур временного ввоза-вывоза и переработке на / и за пределами таможенной территории Украины при испытания, после продажном сопровождении и ремонта украинской авиационной техники т.д.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).