Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске нашли "Голову идола" вырезанную Параджановым в заключении

29 Апреля 2011 17:30 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На Луганщине разыскали уникальну маску, вырезанную в заключении Сергеем Параджановым. В 1970-х годах после выхода на экран фильмов «Тени забытых предков» и «Саят-Нова» Сергей Параджанов стал культовым кинорежиссером. Но в жизни мэтра были не только лавры. В декабре 1973 года Параджанова арестовали по сфабрикованному делу и посадили на 5 лет. Часть своего тюремного срока Сергей Иосифович провел в Луганской области — в Перевальской исправительной колонии под Алчевском.

 

Даже в заключении режиссер изыскал возможность заниматься творчеством: он создавал панно, писал картины, делал чеканки и резал по дереву. Большинство его работ того периода потерялись, но энтузиастам кое-что все же удалось разыскать и даже создать единственный в Украине музей Сергея Параджанова. При армянской диаспоре Алчевска действует поисковый отряд, по крупицам собирающий все, что связано с именем великого режиссера.

 

— Экспозицию пока расположили в школе поселка Васильевка, — говорит директор музея Флюр Карачурин. – Но, надеемся, что в будущем, когда экспонатов станет больше, будем иметь отдельное помещение. У меня есть полный список всех работ Параджанова, созданных в колонии.

 

Резная маска «Голова идола», вырезанная Параджановым из букового полена, тоже числилась в списке. Но отыскать ее было не просто.

 

— На след этой уникальной работы наши поисковики вышли еще лет пять назад, — рассказывает Флюр Саярович. — «Голова идола», как оказалось, никогда не покидала пределов города, а все эти годы преспокойно висела на стене офиса одного из местных предпринимателей. Но тот разорился, продал здание и в Алчевске бывал лишь редкими наездами. И хоть был не против передать шедевр музею, за ним пришлось буквально «охотиться», чтобы застать в нужное время в нужном месте. На днях маска наконец-то «прописалась» в музее.

 

Бывший владелец маски когда-то работал в той самой колонии, где отбывал срок Параджанов, и, вероятно, вынес ее тайком от начальства. Ведь Сергей Иосифович раздаривал свои шедевры не только заключенным, но и охране и обслуге. Художник считал, что таким образом его творения, выйдя за «колючку», обретут свободу.

 

— Работы Параджанова, сделанные в «зоне», сегодня есть в экспозиции дома-музея Параджанова в Ереване, в Москве и даже в Париже в «Русском обществе», — говорит директор музея. – Кстати, на недавнем аукционе «Сотбис» конверт, подписанный рукой Сергея Иосифовича, ушел за 5 тысяч долларов. Так что мы прекрасно понимаем, сколько может стоить такая маска, и обеспечим ей надежную сохранность.

 

И хотя на деревянной маске нет автографа гения, в музее ни на йоту не сомневаются – это рука Параджанова, у него был особый почерк резьбы. Кроме того, в идоле, по замыслу самого мастера, приносящем удачу владельцу, объединены две традиции резьбы – восточная и славянская.


Источник: fakty.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).