Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Красное знамя на День победы разъединяет Украину

1 Мая 2011 17:22 | Аналитика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Принятый парламентом закон, разрешающий наравне с государственным флагом 9 мая поднимать советское красное знамя, открыл широкие возможности для политических провокаторов. Теперь многие надеются на вето президента и дипломатические навыки местных властей.

Президент пока не спешить подписывать закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Пока его решение спрогнозировать трудно. Даже одна из ближайших соратниц Виктора Януковича, советник гаранта Анна Герман не смогла ответить на этот вопрос и ограничилась лишь заверением, что он «знает, как поступить так, чтобы Украина сказала: «Браво, господин президент!». Но страсти вокруг неоднозначного документа уже разгорелись не на шутку.

Местные советы восточных и южных регионов взяли под козырек принятое парламентом решение, и на своих сессиях постановили наряду с государственным поднимать красный флаг. Правда, обязывать или заставлять это делать кого бы то ни было они не планируют. «Мы на сессии городского совета приняли решение, что как символ победы красное знамя будет вывешено над зданием горсовета накануне 9 мая. Все организации и учреждения, которые пожелают, вывесить красные знамена – могут это сделать», - рассказал заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко.

Западные регионы выступили категорически против красных флагов. Львовский областной совет уже потребовал от президента ветировать соответствующий закон, и запретить использование советской оккупационной символики 9 мая. «Поднимать такие флаги - значит нагло издевается над памятью миллионов людей, замученных большевистскими палачами, вывезенных, расстрелянных, замученных голодом или брошенных в концлагеря», - заявили в своем обращении к главе государства львовские депутаты. Поддержали коллег местные чиновники Кировоградской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Волынской областей.

Подключились к всеобщим волнениям и общественные организации. И хотя собственных акций протеста или срывание красных флагов та же ВО «Свобода» не планирует (об этом Фокусу заявил ее лидер Олег Тягнибок), нетрудно предположить, что запланированный на 9 мая во Львове марш «Русского единства» с 15-ти метровым красным флагом не пройдет незамеченным националистами. И во что выльется такое празднования Дня победы, предсказать не берется никто.

Руководство Львова уже готовится в суде запретить марш «Русского единства». «Мы как раз сейчас формируем иск в суд относительно запрета проведения во Львове 9 мая мероприятий, которые могут нанести вред здоровью людей. Было подано около 10 заявок на одновременное проведение мероприятий в одних и тех же местах Во Львове было подано около 10 заявок на одновременное проведение мероприятий в одних и тех же местах . В том числе подали заявки и экстремистские организации, такие как «Русское единство». Поэтому мы надеемся, что суд примет законное решение, и никто никуда ехать не будет», - рассказал Фокусу мэр Львова Андрей Садовой.

Но независимо от результата судебных разбирательств в городе будут усилены меры безопасности. «Конечно, государственные органы власти должны сделать все необходимое, чтобы гости, жители Львова могли качественно отдохнуть. Тем более, что 7,8 и 9 мая мы празднуем День города. Нам исполнилось 755 лет», - добавил Садовой.

Инициаторы закона о красном флаге – коммунисты – ничего угрожющего в сложившейся ситуации не видят и массовых беспорядков не обещают. «Ряд местных советов в южной, восточной Украине уже не раз принимали решение и в течении последних 4-5 лет вывешивали красные флаги. И инцидентов не было. Поэтому говорить о возможном каком-то глобальном противостоянии не приходится. И я хотел бы напомнить, что речь идет не о флаге Советского Союза, а о знамени победы речь идет не о флаге Советского союза, а о знамени победы . Это все-таки разные вещи», - отметил в комментарии Фокусу представитель КПУ Александр Голуб.

Еще один интересный момент – это ответственность, которую должны понести те чиновники, которые не выполнят закон, принятый парламентом и не инициируют вывешивание красных флагов 9 мая. Львовский адвокат, координатор общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрий Гудыма в комментарии одному из СМИ, что никаких карательных мер законом не предусмотрено.

Лидер КПУ Петр Симоненко придерживается диаметрально противоположного мнения. На пресс-конференции в Киеве он призвал Генпрокуратуру жестко реагировать на нарушение закона - то есть на отказ вывешивать красные флаги. Однако, член парламентской фракции коммунистов Александр Голуб пояснил, что речь об уголовной ответственности не идет. « Я думаю, что сначала  может быть предупреждение, но если тот или иной чиновник не будет отдавать соответствующего распоряжения, то, наверное, станет вопрос о возможности его пребывания на этой должности», - сказал Голуб Фокусу.

Напомним, что 21 апреля Верховная Рада Украины урегулировала вопрос использования копии флага Победы во время празднования 9 мая. Принятым законом предусмотрено, что «флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий флага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии».

По результатам опроса, проведенного социологической группой Рейтинг, более половины граждан Украины (55%) позитивно относятся к красным флагам в День Победы. Не поддерживают идею украсить административные здания флагами СССР 30% опрошенных, не определились 15%.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).