Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что убивает малый бизнес на Украине?

5 Мая 2011 10:46 | Экономика | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Введение единого социального взноса с начала этого года позволило бизнесу сократить время и бумажную волокиту, связанную с уплатой социальных платежей в различные фонды и подачей отчетности. Однако, вместе с тем малый бизнес получил колоссальную нагрузку, которую определенным категориям предпринимателей, в первую очередь, самозанятым и тем, у кого свое небольшое дело, нести весьма накладно. Особенно учитывая тот факт, что этот взнос надо платить независимо от того, какая у предпринимателя выручка за месяц. А не заплатишь – получишь пеню и штраф. Помимо этого ЕСВ вот уже 4-тый месяц подряд продолжают платить инвалиды и пенсионеры, ведущие предпринимательскую деятельность.

 

Главное – Пенсионный фонд в плюсе

Как отмечают эксперты, введение единого социального взноса с начала этого года было довольно прогрессивным шагом, поскольку он заменил собой взносы и в Пенсионный фонд и в другие социальные фонды. «После введения ЕСВ вся ответственность по его сбору была возложена на единый орган - Пенсионный фонд. Упростилась сдача отчетности - теперь вместо четырех сдается единый отчет. В зависимости от классов профессионального риска плательщики единого социального взноса уплачивают от 36,76 % базы начисления единого взноса до 49,7 %, что по существу соответствует размерам ранее существовавших взносов», - отмечает генеральный директор, управляющий партнер ЮК «Правовая гильдия «ВикториАл» Виктор Мороз.

 

Адвокат ЮФ «Савченко и Оганесян» Ольга Павлюк добавляет к плюсам новшества еще и то, что регистрация плательщиков взноса осуществляется теперь соответственно только в Пенсионном фонде. В связи с этим сократилось и количество проверок относительно правильности начисления ЕСВ, а бизнес экономит время и затраты на уплату социальных взносов.

 

В то же время, наряду с плюсами есть и свои недостатки. Так, по словам Ольги Павлюк, речь идет об отсутствии должного контроля над Пенсионным фондом, а также о возможных случаях несвоевременной выплаты больничных, пособий по безработице. Вместе с введением ЕСВ значительно увеличилась нагрузка на предпринимателей - плательщиков единого налога. Причем если предприниматель не уплатит взнос во время или не в полном объеме, то к нему может быть применена не только административная, но даже уголовная ответственность.

 

Зато отчисления в Пенсионный фонд за первые три месяца этого года выросли, по информации фонда, на 22,8% по сравнению с прошлым годом. В частности, с предпринимателей-«упрощенцев» только за январь-февраль собрали на сотни миллионов гривен больше. Удивляться, по большому счету, нечему. Если до ЕСВ «упрощенец» платил 200 гривен единого налога, который потом уже распределялся на непосредственно налог и социальные взносы, то теперь он платит отдельно налог и отдельно взнос, составляющий более 400 гривен.

 

«Упрощенцев» прижали

Здесь стоит вспомнить, что с началом кризиса и обострением проблемы наполняемости бюджета Пенсионного фонда плательщики единого налога давно уже были больной занозой для чиновников. Дело в том, что длительное время законодательство никоим образом не обязывало предпринимателей доплачивать в Пенсионный фонд, чтобы размер их взноса доходил до уровня минимального взноса. Это было исключительно добровольно. Поэтому от «упрощенцев» фонд получал 42% от единого налога в 200 гривен, то есть 86 гривен, что было меньше, чем работодатели уплачивали за наемных работников.

 

Сначала сделать доплату обязательной для предпринимателей попыталась Тимошенко, но безуспешно. Потом эту инициативу продолжило правительство Азарова. И введение ЕСВ поставило окончательную точку в этом вопросе. Вот только у предпринимателей остается ряд вопросов, которые чиновники не учитывают.

 

Во-первых, как рассказал глава Ассоциации частных работодателей Харькова Александр Чумак, единый социальный взнос абсолютно не учитывает особенность хозяйственной деятельности и не предусматривает никаких льгот. Плательщик единого налога платит взнос независимо от того - есть ли у него деятельность и дополнительные источники дохода.

 

«Например, частный предприниматель, который помимо своего бизнеса, работает также по контракту, платит ЕСВ как предприниматель, и предприятие за него тоже платит в Пенсионный фонд», - подчеркнул Александр Чумак. К тому же размер взноса является высоким, что вынуждает предпринимателя искать любые возможности не платить его вовсе.  

 

Во-вторых, для малого бизнеса отчетность с введением ЕСВ наоборот усложнилась. Так, имея наемных работников, «упрощенец» раньше отчитывался перед Пенсионным фондом раз в год, а теперь приходится делать это раз в месяц. Получается, что легче работать самому, без наемных работников, с которыми будет больше бумажной волокиты.

При этом, по словам предпринимателя, за несвоевременную сдачу отчетности штраф составляет 170 гривен, а за неуплату единого социального взноса  - штраф в размере 10% от суммы недоимки, плюс еще 0,1% от этой суммы пени за каждый день просрочки. 

 

Инвалидам и пенсионерам «везет» больше всех

Самое интересное то, что пенсионеры и инвалиды, которые ведут предпринимательскую деятельность или занимаются независимой профессиональной деятельностью, также обязаны платить единый социальный взнос. Хотя фактически на пенсию они себе уже заработали. 

 

Политики между тем соревнуются в том, кто первый проявит инициативу в этом вопросе. Сперва со стороны оппозиции был представлен в парламент проект №8287 по внесению изменений в соответствующий закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». А потом уже и от представителей правящей партии заявили, что этот нюанс будет обязательно учтен при доработке другого документа №8217, касающегося внесения изменений в Налоговый кодекс.

 

Людям, между тем, и неважно кто именно, главное – когда решится проблема. Поскольку вот уже пятый месяц подряд им нужно будет заплатить. А если вспомнить, как быстро у нас принимаются и вступают в силу законопроекты, то, не исключено, что платить пенсионеры-предприниматели будут еще несколько месяцев.

 

Европейский стандарт

По словам экспертов, европейский опыт свидетельствует в пользу ЕСВ, поскольку позволяет увеличить уровень сбора взноса. Как рассказала Ольга Павлюк, в различных странах используется своя система. Например, в Греции, Португалии, Чехии, Словакии, Швейцарии сбором социального взноса занимается одно учреждение, которое также ответственно за выплаты  и за учет плательщиков. В то же время в Испании, Италии, Бельгии и Болгарии сбор ведет один государственный орган, тогда как страховые выплаты проводят отдельно каждый из социальных фондов.  

 

Введя единый социальный взнос, Украина сделала шаг к тому, чтобы перейти на европейские стандарты. Но при этом учесть национальную специфику никто не потрудился. Так что здесь, как это часто у нас бывает, в законодательство придется вносить ряд изменений. Которых ждет свыше миллиона плательщиков единого налога.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).