Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Разработан план развития и застройки Киева до 2025 года

16 Мая 2011 08:28 | Новости Киева | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Разрабатываемая cтратегия развития Киева до 2025 года предусматривает развитие города в существующих границах. Об этом сообщил руководитель проекта по разработке стратегии Киева до 2025 года Сергей Перапечка в ходе третьего заседания общественного совета по разработке данного документа.

 

Руководитель проекта озвучил пять принципов устойчивого территориального развития города, которые закладываются в Стратегию развития Киева до 2025 года. Среди них – компактность, что предполагает фиксацию территории города в существующих границах, приоритет вторичной застройки, сфокусированность на модернизации и развитии существующей инфраструктуры.

 

В документе делается акцент на формировании города как культурно-делового центра, что предусматривает реструктуризацию и перепрофилирование промышленных зон, которые занимают около 20% территории столицы, а также развитие нескольких центров деловой активности (строительство мест приложения труда на Левом берегу) и сбалансированное развитие агломерации (предполагает координирование действий с Киевской областью).

 

Еще один принцип – ответственность перед будущими поколениями – включает восстановление и сохранение «старого города», который сможет стать привлекательным для туризма, обеспечение строительства объектов медицинской и спортивной инфраструктуры в новой застройке, сохранение и увеличение зеленых зон.

 

При этом предполагается обеспечить плановость и контроль за выполнением стратегии, основным инструментом которой станет генеральный план города. Прозрачность планируется обеспечить путем создания информационной онлайн-системы по объектам инвестиций и вопросам градостроительства, а также через постоянный мониторинг и ведение градостроительного кадастра.

 

В ходе обсуждения документа начальник Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА Сергей Целовальник поддержал данные принципы. Он отметил, что компактность предполагает нахождение города в своих границах, а новое строительство сопряжено с большими инвестициями и развитием сопутствующей инфраструктуры.

 

При этом, по мнению главного архитектора Киева, принимая во внимание приоритет вторичной застройки, необходимо идти «вглубь, ввысь и к центру».

 

Он пояснил, что необходимо повышать среднюю этажность зданий, осваивать территории, которые были охранными зонами предприятий, осваивать подземное пространство для строительства паркингов, тоннелей, создавать многоуровневую транспортную инфраструктуру.

 

В свою очередь начальник Института генерального плана Киева Сергей Броневицкий считает, что компактность ведет к уменьшению затрат на развитие инфраструктуры, однако следует учитывать тот факт, что население негативно настроено по отношению к уплотнению застройки.

 

По его мнению, кроме 6,5 га промышленных зон, в Киеве можно использовать для развития и перепрофилировать тысячи гектаров ведомственных территорий.

 

Кроме того, Броневицкий отметил, что документ должен стать локомотивом, который стимулирует изменения в законодательстве относительно отселения жильцов из домов устаревшей застройки при реновации.

 

В ходе обсуждения проекта также отмечалось, что стратегию развития Киева следует рассматривать совместно со стратегией развития Киевской области.

 

Напомним, что Киевская городская администрация в мае закончит разработку Стратегии развития города Киева до 2025 года, которую представят иностранным компаниям, заинтересованным в инвестициях в Киев.

 

Для реализации проекта создан консорциум, в который входят: Фонд «Эффективное управление», консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG), Институт экономики и прогнозирования НАН Украины, Институт демографии и социальных исследований НАН Украины, Центр Разумкова, НИИ социально-экономического развития города, Институт генерального плана Киева.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).