Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Социальная карта защитит деньги украинцев от коррупции

19 Мая 2011 15:16 | Экономика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет министров Украины намерен внести в ВР законопроект, согласно которому будут увеличены социальные расходы. «Есть основания готовить изменения в бюджет в части увеличения расходов, в первую очередь, социальных, поскольку экономическое развитие такие основания дает», - цитирует премьер-министр Николай Азаров. Впрочем, глава правительства не уточнил, куда именно будут направлены дополнительные средства из госбюджета.

 

В то же время не является секретом тот факт, что львиная доля средств, которые заложены в казне на различные социальные нужды (в том числе – льготы, субсидии и так далее) используются не по назначению. Точнее – «тают» из-за злоупотреблений, коррупции и бюрократии.

 

По словам народного депутата, советника президента Валерия Коновалюка, в настоящее время в Украине существует 2825 льгот, на финансирование которых в текущем году государством предусмотрено выделить 42 млрд грн. И так как государство вынуждено поднимать стоимость коммунальных услуг и других тарифов, то эта цифра, если не принять необходимые меры, будет только увеличиваться.

 

Очевидно, что предоставление различных социальных бонусов необходимо делать адресным и прозрачным, чтобы значительные средства из бюджета, как говорится, не вылетали в трубу. Кроме того, по мнению нардепа, в Украине различными льготами пользуются те граждане, которые не имеют на социальную помощь государства абсолютно никаких прав.

 

Решение этого комплекса проблем Валерий Коновалюк (который, к слову, является автором более двух десятков «социальных» законопроектов) видит в проекте электронной социальной карты.

Действующий прототип документа, разработанного группой украинских специалистов, уже был представлен на суд общественности. В создании проекта электронной соцкарты украинца приняли участие специалисты Института экономики НАН Украины, консорциума «ЕДАПС», компаний «Атлас» и «Автор», Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.

 

По задумке создателей и идеологов проекта, социальная карта сделает более прозрачным предоставление различных льгот гражданам, сэкономит множество бюджетных средств, значительно сократит чиновничий аппарат и коррупцию.

 

«В результате реализации программы удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен народный депутат Коновалюк.

 

По его мнению, электронная соцкарта станет назаменимым инструментом для грамотного реформирования здравоохранения. В первую очередь за счет того, что с помощью такого документа украинцы смогут перейти к страховой медицине.

 

Что же представляет собой электронная социальная карта, разработанная группой отечественных специалистов? Это полноценный электронный (содержащий биометрические данные владельца) документ в виде пластиковой карты. В функциональном арсенале документа будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее. Кстати, внедрение соцкарты поддержали украинские профсоюзы.

 

Одним из основных принципов функционирования карты должна стать общегосударственная универсальность: чтобы владелец документа мог использовать его в любом регионе страны. Кроме того, эксперты уверены, что соцкарта вполне может иметь статус полноценного удостоверения личности.   

 

Несомненно, позитивным моментом является и то, что электронная социальная карта поможет значительно сократить общение гражданина с чиновниками-бюрократами, более того – существенно снизить бюджетные расходы на содержание бюрократического аппарата. Ведь, по данным Валерия Коновалюка, среднестатистический украинец тратит на содержание госслужащих более 2 тыс. гривен.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).