Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сколько Пенсионный фонд задолжал каждому украинцу

23 Мая 2011 15:56 | Экономика | Источник: Левый берег Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представление в парламенте пенсионной реформы опять отложено.

 

Более того, ее предполагаемый «отец» вице-премьер – министр соцполитики Сергей Тигипко не пришел на плановую встречу с предполагаемой «матерью» Верховной Радой. Вряд ли это случайно.

 

Одно можно констатировать с абсолютной уверенностью: если в годы советского застоя признаком близкой опалы и ухода с политической арены было поручение поруководить агропромышленным комплексом, то сегодня сфера, где ломаются карьеры и репутации, – социальная.

 

Задачка «поди туда, незнаю куда, принеси то, незнаю что» явно рассчитана на то, что посылаемый в приступе ответной нежности рано или поздно скажет «а пошли вы все», и примет разумное и вымогаемое у него решение уйти из политики.

 

Впрочем, как мы уже могли убедиться, есть Тигипко в правительстве, или нет его – разница невелика.

 

Степень свободы инициативы любого из членов Кабинета министров ограничивается его правом еще «глубже», еще «последовательнее», еще «настойчивее» работать по претворению в жизнь программ президента. В двух словах: «тщательнЕе, товарищи!»

 

Поэтому - несколько соображений по поводу будущих смотрин пенсионной реформы.

Некие действия, направленные на изменение существующего положения в пенсионной сфере, можно будет назвать реформой только и исключительно при нескольких условиях.

 

Создать что-либо новое можно только реально, на деле распрощавшись со старым, подведя итоги, оценив и поставив точку. Поэтому, если кто-то хочет полностью изменить пенсионное законодательство и принципы пенсионной системы, первейшим и важнейшим шагом является подведение итогов предыдущего этапа полностью и окончательно – по взаимоотношениям Пенсионного фонда (а реально – государства в целом) с каждым пенсионером, с каждым работающим или временно незанятым, имевшим какие-либо взаимоотношения с ПФ на протяжении всей своей жизни.

 

Должен быть подготовлен и реально исчислен ликвидационный баланс пенсионой системы в ее нынешнем виде.

 

Только когда каждый пенсионер, работающий или временно незанятый (но проработавший хотя бы месяц) человек, с заработка которого были уплачены начисления в ПФ, получит на руки документ о том, сколько именно должна ему наша пенсионная система (вновь таки читай – наше государство), только тогда можно будет перейти к архитектуре новой пенсионной системы.

При этом индивидуальный расчет:

  • должен быть составлен строго на основании законодательства действовавшего на тот период, когда формировались пенсионные отчисления, учитывать все изменения,
  • должен скорректировать незаконные ограничения, устанавливавшие при рассчете начисления и выплате пенсий подзаконными актами,
  • этот документ должен быть подписан обоими сторонами,
  • любой участник пенсионной системы должен иметь право в судебном порядке оспорить подведенный ПФ баланс взаимоотношений на некую конкретную дату, которая будет определена как дата завершения действия сегодняшнего действующего пенсионного законодательства.

Без подведения подобного итога по каждому человеку персонально и исчисления суммы реальных обязательств ПФ Украины и всего государства перед всеми пенсионерами и участниками фонда какие-либо дальнейшие действия бессмысленны, абсурдны, если не откровенно преступны. Тащить за собой в завтра, в новую белую и пушистую пенсионную систему долг, размеров которого никто не знает, и который в будущем будет предметом тысяч, если не миллионов исков в судах, - безумие, граничащее с самоубийством.

 

Если уже сегодня некоторые юристы думают о том, как не выполнять решение Европейского суда в части начисления пенсий и надбавок, предусмотренных законодательством, и предлагают еще одну цирковую задачу для Конституционного суда - признать неконституционным собственное же решение о неконституционности установления законом о бюджете ограничений в выплате законных надбавок и льгот, то это, конечно, может стать еще одним гвоздем в гроб отечественного конституционализма. Но нельзя не думать о том, что в этом деревянном ящике может оказаться не только конституционное право, но и основы правопорядка в стране.

 

Только зная до копейки по суммам и до дня по срокам обязательства ПФ (точнее государства) по уже сложившимся и прерываемым взаимоотношениям в рамках сегодняшнего пенсионного законодательства, государство сможет выстроить какую-то внятную и реальную политику (какую именно – не будем забегать вперед) в пенсионном вопросе.

 

Только зная сколько и когда ему уже должно государства за участие в действующей пенсионной системе, гражданин, пенсионер, рабочий или безработный может (может, но еще далеко не обязан) принять как факт завершение действия сегодняшнего пенсионного законодательства и согласиться (или не согласиться) с будущей пенсионной системой.

 

Но абсолютно понятно – государство, которое не знает сколько, кому и когда должно уплатить по старым долгам, не сможет ничего сделать по новым.

 

Совершенно очевидно, что люди, с которыми не только не рассчитались по старым долгам, но и даже не посчитали их, никогда не поверят государству, которое не справилось со своими обязательствами и пытается отказаться от них, смешав фигуры на шахматной доске и провозгласив «китайскую ничью».

Пенсионный фонд – банкрот, и нечего маскировать это реформами, висящими в воздухе и не опирающимися на реальный ликвидационный баланс. Каждый из нас, платя сам или опосредованно через работодателя сборы в ПФ, должен ясно знать – эти деньги ПФ не собирает и не бережет для нас. Этими деньгами затыкаются дыры предыдущих периодов – ими платят пенсии сегодняшним пенсионерам, чьи пенсионные взносы уже давным давно проедены. Никаких реальных перспектив, надежд на то, что уплачиваемые сегодня взносы когда-нибудь вернутся в виде пенсий, нету. Физически этих денег или иных активов сегодня нет ни в фонде, ни у государства. Позволить безнаказанно списать на реформу как на войну, на МВФ как на стихию все те взносы, которые уже уплачены каждым работающим – это преступление, за которое неминуема политическая ответственность.

 

Иное дело, что ПФ, сгоряча названным именно так, никогда и не был-то фондом как финансовым учреждением, никогда не имел самостоятельности в распоряжении накопленными средствами, в определении и проведении своей политики. Это была и есть гигантская счетная контора, имевшая не партнерские, а административные отношения с пенсионерами и участниками фонда, послушно выполнявшая противозаконные требования и методики, направленные на обжуливание людей, экономию на них от имени государства.

 

Сегодня никто не верит в справедливость существующей пенсионной системы и даже в обычную, уже не говорю порядочность, просто законность многих действий его сотрудников - от пишущих инструкции методики и методички до самых конечных исполнителей, понимающих, что именно они творят, но зависимых от системы, и работающим на выполнение экономных решений начальства, а не исполнения закона. Если банкротство и ликвидация ПФ пройдут под маркой очередного улушения его деятельности и забвения долгов – на будущей пенсионной реформе и социальном мире, не говоря уже о партнерстве, стоит забыть.

 

На сегодня – достаточно. Судя по всему, реформу внесут в сессионный зал еще не завтра, поэтому у нас впереди есть возможность высказать еще несколько принципиальных соображений по этому вопросу. Может быть не столь прямо лежащих на поверхности и не прямо и сейчас взрывоопасных, но от этого не менее серьезных.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).