Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты говорят о наступлении нового этапа в отношениях РФ и Украины

8 Июня 2011 13:43 | Новости Украины | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

После вчерашней встречи премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина в отношениях между странами наступил новый этап. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Если весной прошлого года мы наблюдали резкое сближение, потепление в этих отношениях, фактически формирование нового стратегического партнерства между Украиной и Россией, после этого попали в период стагнации, неопределенности, как дальше эти отношения будут дальше развиваться, то сегодня уже фактически очевидно, что отношения между Украиной и Россией впервые за время президентства Виктора Януковича переживают период охлаждения», - цитирует политолога Интерфакс-Украина.

По словам Фесенко, сейчас возник «серьезный конфликт интересов, который связан не с газом, а с вопросами дальнейшей интеграции Украины». «Думаю, что дальнейшая тактика россиян будет достаточно жесткой, думаю, что до конца года они будут давить на нас, а точнее – ждать, как украинская экономика будет выживать в условиях роста цены на газ», - предположил эксперт.

По его словам, Украину ждет непростое время испытаний для экономики, а также высшего руководства. «В принципе, мы видим, что часть украинского бизнеса, в первую очередь группы Фирташа и Ахметова ищут собственные сценарии, и в принципе, находят. Но для всех других будут проблемы», - подчеркнул политолог.

По его мнению, высшему украинскому руководству в итоге придется искать компромисс, а Россия пойдет на такой компромисс только в случае получения новой компенсации.  Такой компенсацией, по мнению Фесенко, может быть допуск россиян к контролю за украинской газотранспортной системой.


Напомним, вчера в Москве состоялись очередные газовые переговоры между Азаровым и Путиным.


Стороны договорились соблюдать существующие договора и создать рабочую группу по вопросу цены на газ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).