Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Детей чудом спасли из водоворота в Харьковской области

20 Июня 2011 16:42 | Происшествия | Источник: Факты и комментарии Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Семилетнюю девочку и ее младшего братика чудом удалось вытащить из бурного водоворота. Отец детей погиб…

 

Трагедия произошла в поселке Эсхар Харьковской области. Приехавший на отдых в Харьков 46-летний житель России в первые летние жаркие дни отправился с семилетней дочкой и четырехлетним сынишкой на речку. Опытный спортсмен и тренер-инструктор по байдарочному спорту, посадив детей в резиновую лодку, решил поплыть к 11-метровой дамбе, чтобы сделать экстремальный снимок на фоне щита с предупреждением о смертельной опасности, неподалеку от бурного водоворота. Но лодку затянуло в воронку…

 

«К сожалению, всегда находятся «смельчаки», считающие, будто смогут оказаться сильнее стихии…»

 

О том, что возле дамбы на реке Северный Донец плавать смертельно опасно, жители поселка Эсхар знают давно — в бурлящий водоворот затянуло уже не одного человека. Но ни грозные предупреждения, ни строгие запреты и даже здравый смысл не останавливают людей, спешащих испытать рискованные приключения.

 

В тот субботний день, словно играя с судьбой, 46-летний россиянин, видимо, не обратил внимания на запрещающий щит, на котором было указано и количество погибших в запретной зоне водохранилища людей: «С 1993 года, прыгая с плотины или заплывая под слив, утонули 27 человек. Не будь следующим — береги свою жизнь!». О чем думал спортивный инструктор, пренебрегая таким предупреждением, уже никто никогда не узнает. Очевидцев трагедии практически не было.

 

 — У нас возле дамбы есть насыпь и коса, — рассказывает Людмила Швачко, обходчик гидросооружений. — Это сделано специально, потому что там встречаются два потока воды. И вот именно в то место всегда и затягивает под воду людей. Человека, даже если он плывет в лодке, затягивает в водоворот и крутит, не отпуская. Зная об опасности, мы специально установили щит с запрещающей надписью. Но, к сожалению, всегда находятся «смельчаки», считающие, будто смогут оказаться сильнее…

 

Взрослый человек посадил в резиновую лодку своих детей и, пренебрегая всеми запретами, направил ее прямо в водоворот. На малышей папа, правда, все же надел спасательные жилеты. Пара гребков — и маленькое легкое суденышко оказалось в самом центре бурлящего водоворота.

«С 1993 года здесь утонули уже 28 человек. Не будь следующим — береги свою жизнь!»

 

 — Естественно, силой потока лодку немного повернуло, и дети упали в воду, — добавляет спасатель Александр Мельник. — Отец сразу же прыгнул за ними и сумел забросить малышей обратно в лодку. К сожалению, сам выбраться из водоворота уже не смог — не хватило сил. Скорее всего, ударился о камни, которых очень много в том месте.

 

Когда мы приехали, отец детей уже не показывался на поверхности реки. Резиновую лодку, в которой плакали малыши, из последних сил удерживал пожилой мужчина. К сожалению, в той ситуации мы не успели узнать его имя. Чтобы не стукнуться о камни, он обмотался покрывалом и изо всех сил греб против течения, не давая лодке уплыть в водоворот. Подъехав к реке, мы моментально оценили ситуацию и, надев спасательный жилет, я полез в воду. При этом старик уже кричал: «Тяните быстрей лодку, а то я тоже сейчас утону». Мне удалось добросить до него веревку и вытащить вместе с лодкой и детьми на берег.

 

Первым делом мы сразу же осмотрели детей. Когда я взял на руки девочку, она обхватила мою шею руками и громко плакала: «Дядя, не отпускай меня, я не хочу умирать». Ее маленький братик тоже плакал и дрожал от холода. Малыши провели в холодной воде около 40 минут, и то ли от страха, то ли от холода их буквально колотило.

 

Мы растерли их водкой, закутали в одеяла. А в это время из реки вытащили отца. К сожалению, спасти мужчину не удалось, хотя реанимационные мероприятия мы проводили около 20 минут: делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

 

Подъехавшие медики зафиксировали смерть и забрали детей в Чугуевскую районную больницу. Насколько нам известно, поздно вечером удалось разыскать бабушку малышей, и она забрала внуков в Харьков.

 

Трагедии удалось бы избежать, убеждены спасатели, если бы люди гораздо бережней относились к собственной жизни и не пренебрегали элементарными правилами безопасности. На плотине в поселке Эсхар снова приходится менять данные на предупреждающем об опасности щите: «С 1993 года здесь утонули уже 28 человек. Не будь следующим — береги свою жизнь!»







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).