Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ислам приобретает популярность в Крыму

21 Июня 2011 12:55 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Расслабленный Крым теперь верит в Аллаха: сотни тысяч татар-мусульман, сотни мечетей, обязательный пятикратный намаз и женщины в хиджабах - таковы особенности нового курортного сезона, - пишет Екатерина Иванова в №23 журнала Корреспондент от 17 июня 2011 года.

 

В пять вечера громкоговоритель на мечети при мужском медресе в крымском городке Саки разносит распевный призыв муэдзина к намазу. Бросив игру в футбол, ученики медресе - мальчишки от десяти до 14 лет - торопятся отдать богу богово. В мечеть заходят, как и положено, умыв лицо, руки и ноги, без обуви. Выстроившись в ряд, благоговейно скрещивают на груди руки и вслед за имамом произносят стихи из Корана.

 

И так пять раз в день, первый раз - в 4:30 утра, сразу после подъема.

 

Будущих священнослужителей растят в спартанских условиях. Сакское медресе, открывшееся в прошлом году, - небольшое одноэтажное здание с по-армейски суровым интерьером. Минимум мебели, один компьютер на всех. В спальне двухъярусные кровати, есть комнаты для занятий и чтения намаза, столовая, библиотека, душевые.

 

Свободного времени у ребят всего час - перед отбоем. Но на жесткий график будущие имамы не жалуются. "Я здесь своей вере учусь, - по-взрослому рассуждает 14-летний Имран Усеинов. - Нельзя забывать, что есть рай и ад. Я хотел бы в рай". Усеинов четко знает, что для этого нужно, - "делать добрые дела и читать Коран".

 

С возвращением татар в Крым, на историческую родину, наряду с бытовым обустройством начался процесс возрождения их религи.

 

В программе курса такие дисциплины, как мусульманское право, изречения пророка Мухаммада, собственно Коран, а также мораль и нравственность.

 

С возвращением татар в Крым, на историческую родину, наряду с бытовым обустройством начался процесс возрождения их религии. По данным Госкомитета по делам национальностей и религий Украины, только за три последних года количество исламских организаций в стране выросло в полтора раза, число мечетей увеличилось на 50% - теперь их 319. Причем 238 из них расположены в Крыму.

 

Представители мусульманских организаций не скрывают, что возрождение ислама на юге страны зачастую происходит на деньги иностранных спонсоров, - этот факт специалисты называют одной из причин таких темпов роста религиозных общин и организаций.

 

По словам Эльмиры Муратовой, доцента кафедры политических наук Таврического университета имени Владимира Вернадского, более половины мечетей в Крыму построено мусульманскими организациями и частными лицами из арабских стран. Каждая пятая мечеть - подарок благотворителей из Турции.

 

Также на деньги спонсоров муфтият Крыма регулярно организовывает празднования дня рождения пророка Мухаммада, конкурсы чтецов Корана и летние исламские лагеря для школьников.

 

Более половины мечетей в Крыму построено мусульманскими организациями и частными лицами из арабских стран.

 

На смену поколению, выросшему в стране, где государственной религией был атеизм, приходит молодежь с более широким взглядом на жизнь, объясняет еще одну причину исламизации Айдер Исмаилов, заместитель муфтия Крыма.

 

"С каждым годом увеличивается число соблюдающих пост, - радуется Исмаилов. - В Ханской мечети в Бахчисарае лет пять назад было только два-три ряда [молящихся], сейчас - семь".

Александр Айбабин, директор крымского отделения Института востоковедения имени Агатангела Крымского, тоже видит верный признак массовой исламизации полуострова: "В Крыму появляется много закрытых [одетых в традиционные мусульманские одежды] девушек, особенно в Симферополе. Такого раньше не было".

 

Жизнь в укрытии

На улицу Ялтинскую, 22, в Симферополе, на место будущего строительства Соборной мечети Джума Джами, татары сносили ракушечник до тех пор, пока не было принято решение горсовета о землеотводе, - ранее городские власти игнорировали просьбу мусульман. Теперь на месте будущей мечети высится гора из 400 тыс. камней, многие из них верующие принесли просто в руках.

 

По словам Мустафы Джемилева, главы Меджлиса крымско-татарского народа, сооружение мечети начнется уже в этом году, оно продлится до пяти лет и обойдется приблизительно в $ 8 млн. А возводить ее, вероятнее всего, приедут иностранные рабочие - в ближайшее время будет заключен контракт с турецкой строительной компанией.

 

"Эту землю мы семь лет отстаивали, - говорит Джемилев. - Вокруг нее было много копьев сломано".

 

Глава Меджлиса объясняет, что средства на строительство, как и камни, будут собирать с соотечественников, причем сам Джемилев хотел бы, чтобы каждый крымский татарин внес свою лепту в дело возведения Соборной мечети.

 

Политик вспоминает, что когда в 80-е годы прошлого века татары только начинали возвращаться на историческую родину, их "религиозная жизнь была на нуле". "Все считались мусульманами, но мало кто ходил [в мечеть]", - говорит он. К примеру, пятикратный намаз, являющийся одним из столпов ислама, выполняли единицы.

 

Да и молиться особенно было негде: в советские годы большинство мечетей снесли - более чем из 1.600 культовых сооружений, действовавших в 1786 году, к 1988-му, на момент возвращения крымских татар, осталось меньше десятка.

 

Когда в 80-е годы прошлого века татары только начинали возвращаться на историческую родину, их "религиозная жизнь была на нуле".

 

"Сейчас картина несколько иная", - улыбается Джемилев. По его подсчетам, мусульманская община в Крыму сегодня насчитывает примерно 300 тыс. человек.

 

Один из них, 59-летний Осман Сейдхалилов, торгует в лавке при мечети Духовного управления мусульман Крыма. Он замечает, что среди его покупателей в основном молодежь. Лучше всего берут платки - любой расцветки: мусульманки тоже хотят выглядеть красиво.

 

Также тут можно купить бижутерию, сумки и духи на масляной основе. Обычной парфюмерией мусульманка пользоваться не может - в ней содержится спирт.

 

Сейдхалилов рад, что торговля идет бойко, а вот религиозностью соотечественников он не слишком доволен. "Повесят Коран на стену как сувенир и не откроют ни разу", - ворчит он.

Сам Сейдхалилов стал держать пост в священный для мусульман месяц Рамадан и регулярно читать намаз недавно, после того как его отец, которого торговец всю жизнь считал атеистом, умирая, прославил Аллаха.

 

У 24-летней Сафие Мустафаевой, невысокой брюнетки в строгом сером костюме и нежно-голубом платке, совсем другая история. Ее нерелигиозные родители удивлялись, когда дочь начала носить хиджаб или, по ее собственным словам, укрываться.

 

Выучившись в Азовском медресе для девочек, Мустафаева пришла туда уже преподавателем. Теперь о Пророке и Коране она рассказывает не только своим ученицам, но и собственным родителям.

 

Вместе с учебниками и тетрадями Мустафаева, ставшая теперь студенткой Крымского инженерно-педагогического университета, на пары обязательно берет коврик для намаза. В свободное время прямо в аудитории она, не смущаясь присутствием сокурсников, молится.

Еще несколько лет назад, принимая решение "укрыться", мусульманки добровольно создавали себе трудности, наталкиваясь на непонимание родителей и коллег на работе. И хотя в Крыму не каждый работодатель готов предоставить вакансию девушке в платке, сегодня здесь все меньше тех, кто считает хиджаб экзотикой.

 

И хотя в Крыму не каждый работодатель готов предоставить вакансию девушке в платке, сегодня здесь все меньше тех, кто считает хиджаб экзотико.

 

"Я летом проходила [преподавательскую] практику в средней школе в поселке Победненское, думала, [у директора и родителей учеников] вопросы будут [из-за одежды], - но нет", - рассказывает Мустафаева.

 

Сегодня уважать мусульманские законы стремится и бизнес, констатирует Исмаилов. В магазинах Крыма стали появляться продукты с пометкой "халяль", что в переводе означает "благодатные, разрешенные" для приверженцев ислама. К примеру, такая этикетка на колбасе означает, что она была произведена из мяса животных, заколотых "правильно" - по законам шариата животное нельзя убивать электротоком, а лишь вручную, перерезав сонную артерию и предварительно прочитав молитвы.

 

Шаг навстречу исламу пытаются делать и банкиры, развивая так называемый исламский банкинг, один из главных принципов которого - обойти ссудный процент. "Аллах разрешил торговлю и запретил рост", - цитирует Коран Исмаилов, что значит: привычные украинцам кредиты - вне законов шариата.

 

60-летний житель Симферополя Юнус Аблямитов, в прошлом профессиональный банкир, автор книги Ислам и кредитные взаимоотношения основал кредитный союз Ля Риба, что в переводе означает "без процентов". Аблямитов ссужает желающих начать собственный бизнес деньгами, но не под проценты, а с тем, что впоследствии бизнесмен поделится половиной доходов будущего предприятия. Это оговаривается в контракте. А потом заемщик постепенно гасит весь долг.

 

Модный ислам

Раньше ее звали Настя. Теперь Ассия. Анастасия Кобзева, уроженка небольшого городка Калуш, что на Ивано-Франковщине, сменила имя, когда под влиянием брата, увлекшегося восточным вероучением, приняла ислам.

 

Мусульманский платок на голове украинки шокировал земляков. "Мне учителя запрещали носить платок на уроках", - вспоминает Кобзева.

 

Настя-Ассия приехала в Крым учиться в медресе - подальше от любопытных глаз, поближе к новой вере. В небольшом поселке Азовское, что в 15 км от Джанкоя, среди сестер по вере девушка чувствует себя спокойнее, чем дома. Она уже говорит по-русски без акцента и понимает крымско-татарский и турецкий языки.

 

Свое право на духовный выбор готова отстаивать и 25-летняя крымчанка Алия Бекирова. Она вспоминает, что к ее решению принять ислам окружающие "отнеслись брезгливо". "Они и сейчас не упускают возможности задеть меня", - признается Бекирова.

 

Появляются люди, которые делят мусульман на правильных и неправильных, публикуют раскольнические, еретические учени.

 

Однако неприятие мусульман не единственная татарская проблема в Крыму. "Появляются люди, которые делят мусульман на правильных и неправильных, публикуют раскольнические, еретические учения", - сетует Джемилев. Он называет представителей нетрадиционных для Крыма мусульманских движений радикального толка, в том числе ваххабитов.

 

Властные структуры вносят свой вклад в раскол мусульман Крыма, считает Исмаилов. 15 декабря минувшего года, за день до своей ликвидации, Госкомнацрелигий зарегистрировал Духовный центр мусульман Крыма, а затем ориентированные на него 35 религиозных общин избрали своим муфтием Ридвана Велиева. При этом в Крыму уже есть муфтий - Эмирали Аблаев, легитимно избранный на съезде большинством мусульманских общин полуострова.

"Это все секты крайних маргинальных взглядов, - негодует Исмаилов. - [Они призывают] не признавать Конституцию, не служить в армии - чистой воды экстремизм".

 

По его словам, неискушенные в вопросах религии люди, глядя на призывы сект, прикрывающихся исламом, отождествляют ислам и агрессию. Отсюда и негативное отношение проживающих здесь украинцев и россиян к исламизации полуострова. Мол, они опасаются заснуть в Крыму, а проснуться в халифате.

 

Джемилев уверен: в целом ситуация с учетом украинской толерантности ничем татарам не угрожает. К трудностям становления ислама на полуострове он относится философски, понимая, что это процесс, через который придется пройти.

 

"Мы это воспринимаем нормально, - говорит Джемилев и с улыбкой добавляет: - Ислам становится модным".







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).