Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ПАСЕ советует реформировать СБУ

22 Июня 2011 11:05 | Новости Украины | Источник: РБК-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Задержание в Украине большого количества украинских оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые есть, по-сути, политическими, является неприемлемым. Об этом говорится в заявлении 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, обнародованном на сайте ПАСЕ.

 

"Сегодня фактически криминализируются прошлые политические решения, независимо от их качества", - говорится в заявлении ПАСЕ.

 

Ассамблея считает, что расследование политических решений является исключительной прерогативой парламента.

 

В то же время, ПАСЕ считает необходимым реформировать СБУ. "Мы считаем необходимым реформирование Службы безопасности, в частности аннулирование права СБУ проводить обычные уголовные расследования, о чем говорится в Резолюции Ассамблеи 1755 (2010)", - гласит заявление.

 

В заявлении выражается глубокая обеспокоенность преследованием представителей гражданского общества и политических активистов в Украине. "В демократическом обществе и власть, и оппозиция должны иметь возможность свободно высказывать свою позицию как на национальном, так и международном уровне. Ограничения в отношении передвижения, введенные против большого количества ведущих деятелей оппозиции на весьма сомнительных основаниях, являются неприемлемыми для подлинно демократического общества", - подчеркивают члены ПАСЕ.

 

Они отмечают, что текущее председательство в Комитете Министров возлагает на Украину обязанность быть примером в соблюдении самых высоких стандартов. "Если это действительно так, лидеры оппозиции, вроде Юлии Тимошенко, должны иметь возможность свободно посещать Страсбург для участия в Сессиях Ассамблеи", - говорится в документе.

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы призывают докладчиков Мониторингового комитета сделать эти вопросы приоритетными во время их следующего визита и отчитаться перед Ассамблеей.

 

Накануне, Президент Украины Виктор Янукович выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбйорн Ягландом. Также Президент провел встречу с с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.

 

Отметим, 11 мая в Стамбуле министр иностранных дел Украины Константин Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы. Украина приняла в Турции эстафету председательства до ноября 2011 г., когда ее место займет Великобритания.

 

Напомним, 8 июня с.г. международная правозащитная организация Freedom House представила отчет о состоянии демократии и прав человека в Украине после первого года правления Президента Виктора Януковича, в котором отмечается снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки". По мнению экспертов Freedom House, это выражается в "лоббировании правящей группировкой собственных интересов при отсутствии в стране политической силы, способной играть роль оппозиции".

Обеспокоенность правозащитников также вызвало усиление роли СБУ.

 

В отчете Freedom House содержатся рекомендации руководству Украины прекратить преследования политических оппонентов, уменьшить роль СБУ, отказаться от инициативы регулирования электронных СМИ, обеспечить проведение парламентских выборов 2012 г. в соответствии с международными стандартами, а также отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики".

 

Напомним, 28 апреля с.г. Freedom House в отчете "Защита демократии в Украине" сообщила о нарушении демократических прав и свобод в Украине за последний год и не исключила возможности установления авторитаризма в стране. "За один год президентства Виктора Януковича Украина пережила тревожное снижение демократической практики и прав человека, и если эти тенденции не остановить, она может вернуться к авторитаризму, как в период до оранжевой революции", - говорилось в отчете Freedom House.

 

"Украина движется в неправильном направлении при нынешнем правительстве, когда речь идет о демократии и правах человека. Современные тенденции в Украине приведут к усилению авторитаризма, и это будет огромным шагом назад для Украины, а также крахом надежд на реформы в Евразии в целом", - заявил Дэвид Крамер, исполнительный директор Freedom House.

Напомним, в начале 2011 г. Freedom House понизила в рейтинге демократичных свобод Украину с категории "свободных" стран к "частично свободным".

 

Ранее, 10 января с.г. комиссар Европейского Союза (ЕС) по расширению Штефан Фюле заявил, что обеспокоен негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном сворачивании демократии в Украине.

 

25 ноября 2010 г. Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине.

 

В резолюции, в частности, говорилось, что Европейский Парламент:

- отмечает свою обеспокоенность растущим числом свидетельств и достоверных сообщений о том, что демократические права и свободы, такие как свобода собраний, свобода выражения и свобода средств массовой информации, в течение последних месяцев находятся под давлением;

- призывает органы власти полностью расследовать все сообщения о покушениях на права и свободы, и осудить любое обнаруженное насилие, а также расследовать роль СБУ с точки зрения вмешательства в избирательный процесс...

 

5 октября 2010 г. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность притеснениями основных демократических свобод в Украине, на которые в последнее время жалуются политические силы, неправительственные организации и представители украинских СМИ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).