Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина и ЕС не подпишут соглашение в декабре

24 Июня 2011 13:48 | Аналитика | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В декабре на саммите Украина - ЕС соглашение об ассоциации подписано не будет, а лишь согласуют все принципиальные моменты, пишет Deutsche Welle. Как говорится в материале, соглашение будет подписано не ранее лета 2012 года.

"К лету 2012 года должны быть согласованы все принципиальные пункты соглашения: экономический блок, куда входит соглашение о создании зоны свободной торговли, блок свободы и безопасности, который касается безвизового режима и энергетический блок вопросов", - объяснила администратор департамента политики Европарламента Инна Кирш.

По ее словам, Украина получила "домашнее задание" по введению безвизового режима, осуществлять политические реформы Украине готов помочь Евросоюз, но остаются проблемные моменты в торговле. "Украина беспокоит подход ЕС в вопросе сборки машин. Там задействовано много рабочей силы, и у украинской стороны есть опасения, что все такие заводы должны будут закрыться. Поэтому Украина борется за компромисс в этой сфере", - отметила Кирш.

В то же время Евросоюз не удовлетворяют украинские квоты в сельском хозяйстве. Кроме того, для европейцев является неприемлемым государственное регулирование цен на энергетическом рынке, подчеркнула администратор департамента политики Европарламента.

 

Впрочем, если стороны таки достигнут соглашения, то в 2012 году соглашение об ассоциации Украины и ЕС подпишут, в 2013 документ попытается ратифицировать Европарламент, а потом еще и все 27 национальных парламентов стран-членов ЕС. Но, пишет DW, и там не все так просто. "Нам надо будет доказать национальным парламентам, что Украина готова взять все обязательства на себя", - подчеркнула Кирш.

 

Для Украины важно подтверждение Европейским Союзом перспективы ее членства в организации, заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с главой МИД Польши Радославом Сикорским 20 июня. Янукович подчеркнул, что основными вопросами в повестке дня сотрудничества Украины с ЕС является либерализация визового режима, создание зоны свободной торговли и подписание Соглашения об ассоциации. "Одним из наиболее важных условий для нас является подтверждение Евросоюзом перспективы вступления Украины в ЕС", - сказал Янукович. По словам президента, Украина на сегодняшний день выполняет план действий по либерализации визового режима. "План действий мы выполняем, мы завершим первую часть в сентябре – октябре месяце этого года", - сообщил он.

Глава государства напомнил, что Украина сейчас председательствует в Комитете министров Совета Европы, а Польша вскоре будет председательствовать в Евросоюзе. В связи с этим, убежден Янукович, у двух стран есть большие совместные возможности для решения многих вопросов повестки дня. "У нас есть большие надежды, что наши добрые друзья, соседи во время председательства плодотворно будут работать, и мы достигнем той цели, которую ставим", - сказал Янукович.

В свою очередь, Сикорский выразил надежду, что в текущем году будет подписано Соглашение об ассоциации. "Я надеюсь, что в этом году мы подпишем Соглашение об ассоциации. И это очень важно, что в этом году, поскольку такой возможности больше может не быть", - заявил глава МИД Польши.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).