Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Проверками прокуратуры выявлены многочисленные факты использования таксистами фальсифицированных лицензионных карточек

27 Июля 2011 14:36 | Бизнес и финансы | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Прокуратура Житомирской области совместно с работниками транспортной милиции проверила соблюдение законодательства объектами хозяйствования при предоставлении услуг по перевозке пассажиров на такси, сообщает Житомир.info.

 

Проверками выявлены многочисленные факты использования таксистами фальсифицированных лицензионных карточек, соглашений и других поддельных документов.

 

Сотрудниками правоохранительных органов установлен и «мастер», который удовлетворял спрос на такие подделки. За 650 гривен он изготавливал фальсификат с печатью липового предприятия.

Во время досудебного следствия установлено, что более 10 объектов хозяйствования выпускали на дорогу водителей с фальшивыми документами. По факту подделки документов, а также мошенничества следственным отделом Житомирского линейного отдела милиции возбуждено уголовное дело по части 2 ст.190 (мошенничество) и части 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

 

Как сообщил старший помощник прокурора области по вопросам надзора за соблюдением и применением законов на транспорте Иосиф Пшевлоцкий, уголовная ответственность также предусмотрена для водителей, которые пренебрегают законом, безопасностью пассажиров и пешеходов, избегая контроля органов автомобильной транспортной инспекции. В частности, по организации прохождения обязательного медицинского осмотра, технического осмотра транспортного средства. На сегодняшний день проводятся мероприятия по изъятию поддельных лицензионных карточек.

 

Как уже сообщал «Багнет», ситуация на дорогах Украины такова, что и в нашей стране не мешало бы усилить контроль за выдачей медицинских справок и повысить защищенность водительского удостоверения.

 

Основной мировой тенденцией в защите товаров и документов от подделок является применение голографических защитных элементов. Их используют как для маркирования оригинальных товаров класса люкс, подакцизных товаров, так и удостоверений личности и бланков документов строгой отчетности.

 

«Багнет» уже писал о том, что сфера использования голографических элементов постоянно расширяется, а технологии постоянно выдают на-гора все новые оптические элементы, подделать которые невозможно. Еще одно очевидное преимущество защитной голограммы – то, что ее аутентичность можно идентифицировать невооруженным глазом, не прибегая к лабораторной экспертизе.

 

Необходимые технологии и разработки в Украине существуют и успешно используются. Специализированное предприятие «Голография» (один из мировых лидеров в области разработки голографических ноу-хау, участник консорциума «ЕДАПС») создает уникальные оптические элементы, которые применяются во многих сферах. Например – для защиты от подделок украинских акцизных марок. Экономический эффект от такой системы просто поразительный. Очевидно, что так же успешно голограммы могут стоять и на страже безопасности украинских автодорог.

 

К слову, специалисты «ЕДАПС» первыми в Европе разработали водительское удостоверение с бесконтактным чипом, содержащим биометрические данные владельца. Прототип документа уже прошел сертификацию в авторитетных лабораториях Европы. В случае принятия соответствующего решения, инновационные документы могут начать выдавать уже в ближайшее время. Его основные плюсы – возможность со стопроцентной гарантией идентифицировать владельца прав и защита документа от подделки.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).