Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Зачем Табачник сокращает госзаказы в лучших университетах?

4 Августа 2011 14:25 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нынешняя острота ситуации с сокращением госзаказа лучшим университетам с "воспитательной" целью напрямую зависит от ложности механизма распределения средств, которые финансирует государство на подготовку специалистов с высшим образованием.


Даже директору школы для приобретения необходимого учебного оборудования необходимо проводить тендер. А между тем миллиарда гривен государственного заказа распределяются до сих пор тайно и в ручном режиме.


И продлится это до тех пор, пока государство, с одной стороны, не реформирует существующую систему государственного заказа, а с другой - не научится требовать от чиновника менее соблюдать закон.


Парадоксальный совет от министра


В конце прошлой недели получила письмо от Дмитрия Табачника. В нем руководитель Минобразования имел официально ответить на несколько существенных вопросов, поставленных мною в формате депутатского обращения.


Министр имел пролить свет, в частности, на динамику изменений в подходах к государственному заказу специалистов с высшим образованием за последние три года (2009, 2010, 2011 гг) за 5-ти специальностям: "журналистика", "социальная работа", "правоведение" , "история", "философия".

 

По принципу - кому, сколько, зачем и за что? И как вышеупомянутые подходы менялись под воздействием "государственнических" решений Дмитрия Владимировича.
Для минимизации "воды", домыслов и отписок в ожидаемой ответы министру было предложено предоставить мне вышеупомянутую информацию в виде 10 таблиц - по пяти специальностям и двум образовательно-квалификационным уровням, т.е. бакалаврами и магистрами (специалистами).


Как понимаете, всего этого в министерском письме не нашлось.
Зато официальный ответ руководителя Минобразования содержала парадоксальную совет - воспользоваться информацией, размещенной "на сайтах высших учебных заведений и в информационно-поисковой системе" Конкурс "по адресу vstup.info". А также заверения в том, что востребованную мной информацию мне будет отправлено позже, мол, слишком долго ее готовить надо.


В этой связи возникает как минимум несколько принципиальных вопросов.


С какого времени информация vstup.info получила официальный статус?
Второй год подряд абитуриентов и их родителей лихорадит в связи с некорректным внесением информации в информационно-поисковой системе "Конкурс", которую запустили еще при предыдущем министре в целях предупреждения коррупционных явлений во время вступительной кампании.


Она бы и сыграла, может, такую ​​роль в новых условиях, если бы Дмитрий Табачник хотя бы минимально занимался администрированием системы.


Зато, после первых же прошлогодних скандалов вокруг внесения в систему некорректных данных о победителях олимпиад ее подвергалось анафеме, в том числе, со стороны руководителя Минобразования. Дмитрий Табачник поспешил всячески отмежеваться от инициативы, финансируемой фондом "Возрождение". Мол, мы им не занимаемся, поэтому и не отвечаем за точность информации.


Не случайно, когда в прошлом году декан факультета правовых наук НаУКМА Андрей Мелешевич оперировал данными, размещенными в системе "Конкурс", его выводы относительно региональных диспропорций в госзаказе подвергалось уничтожающей критике. И опять же со стороны Минобразования. За некорректность использования "непроверенной" информации.
В том же духе отреагировал на ситуацию и руководитель правительства. В ответе на мое обращение, Николай Янович, в частности, не скрывал возмущения "исследователями", которые на основании "некорректного" анализа данных, размещенных в системе "Конкурс", пришли в итоге "безосновательных" и "предвзятых" выводов.


А теперь, выходит, анализируйте vstup.info - и будет вам счастье?


Неужели Минобразования не владеет информацией о вступлении в целом?


Как заверил меня министр, ему нужно немного больше времени, чем требует законодательство.
Ему надо поставить задачу "другим центральным органам исполнительной власти" и получить от них информацию, которую впоследствии предоставит в мое распоряжение.


Но эта информация относится к инструментарию, которым и обеспечивается координационная роль МОНмолодьспорту в сфере образования. Министр без нее - все равно, что дворник без веника.
Неужели Минобразования никогда ранее не занималось вопросами, которые касаются ее функций в определение государственной политики в сфере заказ специалистов с высшим образованием? Но они четко прописаны в законе.


Как можно координировать, не владея информацией в целом? Если не обладает, значит, не выполняет задач, определенных законодательством.
А если обладает, зачем скрывает? Зачем второй год подряд утаивает информацию, которая должна быть и в его, и в широком доступе? Она менее не относится к уровню исключительной государственной тайны.


Когда именно предоставит министр подробную и обстоятельный ответ?


Если бы премьер или президент адекватно и своевременно реагировали на нарушения законодательства со стороны руководителя Минобразования, он оказался бы в отставке следующий день после назначения.


К примеру, для ответа на депутатское обращение, закон дает чиновнику 10 дней. В ряде сложных случаев этот срок может быть продлен до месяца.
Прошлое обращение, касающееся требования обнародования структуры госзаказа на 2010 год датированное 25 июлем 2010 года. А ответ министерства был получено 20 апреля 2011.
Вместе с официальным признанием того, что госзаказ корегувалося постфактум не только в ходе вступительной кампании, но и к самому декабря (!) С учетом нескольких факторов: открытие вузами новых направлений и специальностей, ходатайство центральных органов исполнительной власти и "реальной конкурсной ситуации". То есть, в нарушение действующего законодательства. И при полном отсутствии санкций или выводов со стороны непосредственного начальства.


Интересно, а сколько этот раз продлится подгонка и утруска не только официальных данных, но и государственных приоритетов?


Когда Минобразования научится считаться не только с собственными потребностями, но и интересами абитуриентов и их родителей? Когда наконец чиновник прекратит хитроумно манипулировать бюджетными местами в ручном режиме даже после завершения срока регистрации документов поступающих?

 

Леся Оробец







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).