Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В луганской наркологии коек станет меньше

15 Августа 2011 09:13 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Не количество стационарных коек влияет на показатели здоровья населения, а профессиональный уровень медиков, применение современных технологий лечения и профилактики заболеваний».

Такое мнение высказал главный врач Луганского областного наркологического диспансера Николай Овчаренко, комментируя ход оптимизации сети учреждений здравоохранения в Луганской области, сообщает пресс-центр Главного управления здравоохранения Луганской областной госадминистрации.

По количеству лечебных учреждений и по количеству коек Украина превосходит страны Евросоюза в 2 раза. В то же время, уровень смертности у нас также в 2 раза выше среднеевропейского показателя.

"Из этого можно сделать вывод, что существующая система организации здравоохранения в Украине является неэффективной. В такой ситуации единственным верным и правильным управленческим решениям является путь оптимизации затрат - путь повышения эффективности системы", - считает Овчаренко.

Наркологическая служба Луганской области одной из первых прошла этап оптимизации коечной сети. На сегодняшний день коечная сеть наркологических учреждений составляет 515 коек, а в 1996 году действовало 1 250 коек. Как показала практика, значительное сокращение коечного фонда службы не привело к ухудшению качественных показателей работы. Наоборот, за счет оптимизации финансовых затрат появилась возможность внедрять новые технологии, что повысило качество оказания специализированной медицинской помощи.

Благодаря созданию в 1996 году на базе Луганского областного наркологического диспансера отделения интенсивной терапии и реанимации на 6 коек, куда поступают практически все больные со сложными и тяжелыми клиническими проявлениями химических зависимостей, существенно снизились показатели летальности.

Так же, в структуре областного наркологического диспансера имеется сертифицированная клинико-биохимическая лаборатория – «глаза и уши» врача-клинициста, появление которой дало возможность назначать более адекватное и эффективное лечение больным, имеющим какие-либо зависимости. А применение широкого спектра физиотерапевтических процедур, методов психотерапии и психокоррекции помогает процессу исцеления и адаптации наркологических больных.

Кроме этого, на базе головного лечебного учреждения основан областной подростковый центр аддиктологии, в котором разрабатываются и внедряются современные технологии первичной профилактики всех видов химических и нехимических зависимостей.

Николай Овчаренко отметил: «Не нужно бояться преобразований, без этого не может быть развития. На сегодняшний день, предложенной Главным управлением здравоохранения Программе реформирования здравоохранения области альтернативы нет!».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).