Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинско-российские отношения накаляются

17 Августа 2011 08:37 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В четверг, 11 августа, Президент Украины Виктор Янукович наконец-то встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Эту встречу Виктор Федорович анонсировал еще в начале июля, но произошла она только через месяц. Для этого пришлось лететь в Сочи.

Какие вопросы должны были обсудить главы двух стран, официально ни украинская, ни российская делегации не сообщали. Президенты тоже были немногословны. Накануне встречи Дмитрий Медведев сказал, что хочет поговорить “об окончательном разрешении вопроса по государственной границе”.

Напомним: в начале июля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что внешнеполитические ведомства договорились об основных параметрах определения границы между странами в Керченском проливе. Правда, какие-либо подробности глава украинского МИД не обнародовал. Дмитрий Медведев тоже ничего конкретного по этому поводу не сказал.

Что касается Виктора Януковича, то он заявил, что в первую очередь намерен обсудить вопрос пересмотра газовых соглашений: “Конечно, мы в обязательном порядке будем обсуждать этот вопрос. Я считаю, что в наших интересах - и Украины, и России - найти компромиссное решение, и мы будем к этому стремиться”.

Но после переговоров, которые прошли за закрытыми дверями, стало известно, что президенты не подписали каких-либо документов. Главы Украины и России даже не сделали совместного заявления по окончании встречи. Позже выяснилось, что обсуждение всех проблемных вопросов переносится на сентябрь, когда состоится очередное заседание украинско-российской межведомственной комиссии.

До этого в текущем году главы двух стран встречались лишь раз - в апреле Дмитрий Медведев прилетал в Киев на мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Затем в июле Виктор Янукович заявил, что Украина не будет присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана в качестве члена и не согласится на объединение активов НАК “Нафтогаз України” и “Газпрома”.

В ответ Таможенный союз уже в конце июля ввел заградительные пошлины на украинскую продукцию. Украина ответила не менее традиционно - как и в 2006 г., начала судебное разбирательство по имуществу Черноморского флота РФ.

2 августа Хозяйственный суд АР Крым вынес решение о том, что подразделения Черноморского флота РФ должны передать Украине несколько маяков и две станции радиолокационного наблюдения. А за неделю до встречи глав двух стран премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина может обжаловать условия действующих газовых контрактов в международные суды.

Затишье с обеих сторон по итогам встречи указывает на то, что пока ни одна из стран на уступки соседу идти не собирается. “В Сочи главы государств пытались, что называется, разведать позиции друг друга”, - считает Владимир Горбач, эксперт Института евроатлантического сотрудничества.

По его мнению, Украина заинтересована в том, чтобы газовые соглашения были пересмотрены до начала отопительного сезона, поскольку тенденции на мировых энергетических рынках свидетельствуют, что в ближайшее время газ дешеветь не будет.

В свою очередь, Россия применяет тактику постоянного откладывания решения о пересмотре газовых контрактов, поскольку с наступлением холодов позиции украинской стороны будут слабеть. “Кроме того, не исключено, что руководство России ждет, чем закончится судебный процесс над Юлией Тимошенко. Возможно, его результаты могут помешать Украине подписать соглашение об Ассоциации с ЕС. В этом случае россияне вновь предложат Украине пополнить ряды членов Таможенного союза”, - поясняет Горбач БИЗНЕСу.

Источник: http://news.finance.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).