Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве презентовали книгу финской писательницы "У них что-то с головой, у этих русских"

18 Августа 2011 17:22 | Культура | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лаурен, финская журналистка и писательница, 16 августа представила в Киеве украинский перевод своей книги под названием У них что-то с головой, у этих русских

Украинский перевод книги был инициирован послом Финляндии в Украине Кристером Миккелссоном.

 

По его мнению, книга «У них что-то с головой, у этих русских», выражает общий для финнов и украинцев взгляд на их соседа.

 

«Это очень приятная книга, – говорит посол. – Она очень смешно и тепло написана и я всем ее рекомендую. Я много смеялся, пока читал ее, но не над людьми, а вместе с ними».

В книге Анна-Лена Лаурен делится своими наблюдениями относительно повседневной жизни россиян, их привычек и поведения. Она отмечает, что книга – полностью субъективна, и что приступая к работе она даже и не предполагала, что книга станет популярной в Финляндии и будет переведена на пять языков.

 

«Россия иррациональна, тягостна, своенравна, самодовольна, строптива, отзывчива и сердечна, щедра, болезненно-чувствительна, злопамятна – но все-таки отходчива. Нужно время, время и еще раз время, чтобы наконец начать хотя бы в общих чертах понимать русское общество. - цитирует предисловие книги информационное агентство Регнум. - Я не любитель рассуждать о менталитете, но отрицать существование русского менталитета невозможно. Для финна это не очевидно, потому что русский образ мыслей выдерживался совсем в другом историческом растворе, хотя история у нас общая»..

 

Главное, чему Лаурен научилась в России, по ее собственным словам – это дружба.

«Я научилась, что дружба... В российском обществе дружба - это очень важное, это,может, как клише, но мои русские друзья... Они самые теплые, самые хорошие друзья», – делится автор. И в то же время отмечает, что «теплые русские» могут одновременно быть циничными, грубыми и нетолерантными, и что в этом – один из главных парадоксов российского общества.

 

Об украинцах Лаурен на презентации отзывалась так:

 

«Вы очень расслабленные, любите посмеяться, посидеть за столом, поесть и выпить. Для россиян очень важно, чтобы их государство обладало огромной мощью, украинцам же просто все равно», – передает слова писательницы ресурс Bakutoday.net.

 

В самой России реакция на книгу была довольно противоречивой, она получила как очень положительные, так и резко отрицательные отзывы. Анна-Лена Лаурен говорит, что это вполне понятно, ведь она описывала не только то, что любит в России, но и то, что ненавидит.

Следующая книга писательницы, над которой она уже работает, будет посвящена революциям в государствах постсоветского пространства, в частности – Оранжевой революции в Украине, Революции роз в Грузии и Тюльпановой – в Киргизии.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).