Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Венецианская комиссия советует украинской власти прислушаться к оппозиции

19 Сентября 2011 12:48 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Отсутствие диалога между оппозиционными и провластными политическими силами в парламенте Украиины относительно нового избирательного закона, принятие которого ожидается уже в этом году, вызывает тревогу у экспертов Совета Европы. "Любой избирательный закон должен гарантировать равные шансы для всех политических сил. Его целью не может быть сохранение у власти определенной партии. Поэтому консенсус власти и оппозиции при внесении изменений в избирательное законодательство является важной демократической традицией в Европе", - отметил секретарь комиссии Томас Маркерт.

Представитель экспертной комиссии при Совете Европы разделяет опасения оппозиции, что запланированное возвращение к смешанной избирательной системе, согласно которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам, может способствовать искажению результатов выборов в пользу провластных сил. "В целом не нашей комиссии решать, какой именно быть избирательной системе - в странах Европы действуют много различных систем. Однако мы не можем не напомнить нашим партнерам в Киеве о негативном опыте, который страна имела по смешанной системе, к которой планирует вернуться", - отметил Маркерт. По его словам, Венецианская комиссия ранее уже обнародовала выводы, согласно которым выборы в мажоритарных округах вращались массовым применением "административного ресурса" со стороны провластных сил. Кроме того, напоминает Маркерт, большинство "независимых кандидатов" в результате пополняли провластное большинство в парламенте, в результате чего власть цементировала контроль над парламентом.

Наиболее противоречивые позиции в законопроекте о выборах народных депутатов, который в июне был отправлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, представители этого экспертного органа обсудят с украинскими законодателями в ходе своего визита в Киев 22-23 сентября. В предварительных выводах относительно запланированных изменений в избирательное законодательство Венецианская комиссия высказала несколько принципиальных замечаний, которые будут обсуждаться во время встреч в Киеве. Речь идет о норме, согласно которой в Украине до выборов могут не допустить лиц, имеющих судимость.

Ранее Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовали Украине выборы по пропорциональной системе по "открытым" общенациональными списками, либо по региональным партийным спискам. По мнению экспертов Совета Европы, региональные списки делают отбор партийных кандидатов более прозрачным, избиратели отдают голоса за политиков из своего региона, которым они доверяют.

Источник "Німецька хвиля"







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).