Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Во время Евро-2012 СБУ усилит работу по борьбе с терроризмом

21 Сентября 2011 13:42 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Любимой фразой специалистов СБУ «это хорошо, если мы не знаем о вас» уместно описать и подготовку службы к Евро-2012. Немногие знают, какие шаги предпринимает ведомство, чтобы в стране чемпионат прошел успешно и спокойно, а люди и не догадывались о возможных непредсказуемых угрозах.  

Впрочем, внешнее спокойствие и безопасность на Евро требует напряженной и профессиональной работы. Из чего она состоит? Что СБУ должна взять на вооружение из опыта иностранных коллег, которые работали на форумах такого масштаба? Какие новые угрозы может принести с собой турнир в Украину?

Информационный центр «Украина-2012» попробовал заглянуть за кулисы секретности и узнать, как служба готовится к чемпионату, в интервью с первым заместителем главы СБУ Владимиром Химеем. 

- Владимир Васильевич, расскажите, какая основная задача СБУ и зона ответственности ведомства на Евро-2012? Оцените готовность службы к турниру. 

  - Основная задача службы безопасности Украины на Евро-2012 - предупредить и предотвратить террористические акты, а также покушения на жизнь государственных деятелей и лиц, которые находятся под государственной охраной. Что входит в понятие предупредить преступление? Это значит - заблаговременно получить информацию о возможном преступлении, обнаружить потенциальных участников заговора и предотвратить его совершение.   

Это наше основное задание, в связи с которым, выстраиваются остальные. В частности, мы должны лишить возможности осуществить теракт. Здесь и борьба с незаконным оборотом оружия, взрывчатки и профилактическая работа среди населения, выявление сторонников международных террористических организаций и тому подобное. 

Необходимо также быть готовыми минимизировать последствия теракта - а это проведение на объектах антитеррористических спецопераций, организация эвакуации людей, действия в случае захвата заложников, взрыва на объекте. 

Если говорить о готовности СБУ к турниру - то она очень высокая. Методы работы спецслужбы четко отработаны, о возможных новых угрозах мы знаем, поддержкой заграничных спецслужб - заручились. Кроме того, на каждом объекте инфраструктуры Евро проведены тактико-специальные учения, отлажена система быстрого обмена информацией с партнерской спецслужбой Польши да еще много чего. 

- Какие риски приносит с собой в Украину Евро-2012? 

- На сегодня в Украине уровень террористических угроз - низкий, это свидетельствует об отсутствии прямых признаков подготовки терактов. В Европе этот уровень более высокой.   

Основной риск, который нам приносит Евро-2012 - участие национальных сборных стран, контингенты которых принимают участие в боевых действиях в горячих точках - Ливия, Афганистан, ряд других стран северной Африки, ближнего востока и центральной Азии. Речь идет о том, что на территории нашей страны во время Евро-2012 повышается риск импортированного терроризма - совершение теракта по отношению к лицам третьих стран на территории Украины. 

Есть ряд рисков, связанных с массовостью посещения нашей страны иностранцами, и упрощения в связи с этим визового режима, пограничного контроля. Этим могут воспользоваться лица в преступных целях, в том числе и в террористических. Есть возможность, что территорию Украину попробуют использовать в качестве транзитной, или для «оседания» в нашей стране сторонников террористических организаций. 

Конечно, нельзя также упускать из внимания, что Евро - спортивное мероприятие, и болельщики иногда специально едут для совершения определенных хулиганских действий. Все это мы учитываем, чтобы сделать невозможным подобное развитие событий. 

 

- Какие силы или подразделения СБУ занимаются вопросами Евро? 

- В службе есть два разграничения - оперативные подразделения и подразделения, которые работают постфактум - после совершения преступления.   

Оперативную работу проводит Департамент защиты национальной государственности СБУ. А именно, обнаруживает, предупреждает и предотвращает проявления терроризма, осуществляет профилактическую работу, исследует новые угрозы. 

Антитеррористический центр при СБУ - координирует действия спецслужб в условиях реальной угрозы теракта и после совершения теракта.  Эти структурные подразделения службы во взаимодействии с заграничными коллегами и отвечают за безопасность Евро.   

- Какая зона ответственности СБУ на объектах Евро, например, на стадионах? 

- На стадионах наша главная задача - не допустить совершения терактов путем использования взрывчатки, оружия, и сопровождение проверки лиц при пересечении периметра стадиона. Но сопровождение не в физическом плане, а организационном.   

Мы рекомендуем, как организовать безопасность на стадионе, указываем на слабые места, где необходимо усилить охрану, дополнительно установить камеры наблюдения и так далее. 

Непосредственно на стадионе специалисты СБУ будут находиться в «контрол-руме» - вместе с представителями милиции, МЧС, медиками и другими. Оттуда мы будем наблюдать и, в случае необходимости, оперативно реагировать на ситуацию. 

Если говорить об объектах турнира в целом, то служба уже позаботилась обо всех 63 ключевых объекта чемпионата. Для гостиниц, стадионов, тренировочных лагерей разработаны отдельные инструкции по безопасности. С руководителями наладили сотрудничество, они получили рекомендации, как действовать в разных случаях. Почти на всех объектах проведены антитеррористические учения, за исключением недостроенных. 

Инструкции и рекомендации получили также руководители техногенно-опасных и других стратегически важных объектов. Кроме того, мы провели ревизию подрывных площадок в принимающих городах, которые предназначены для обезвреживания взрывных предметов. Работа продолжается. 

- Насколько оперативно СБУ сможет среагировать на угрозы. Удастся ли быстро обезвредить злоумышленника на стадионе? 

  - Да! Мы предусмотрели быстрый канал оперативного реагирования на возможные угрозы. Если, например, у наших партнеров из Польши появляется информация о злоумышленнике, который находится у нас на стадионе, они мгновенно передают ее нам по специально организованной видеоконференцсвязи, которую организуем между двумя странами. Этот сигнал мы передаем нашим специалистам на стадионе, они устанавливают место нахождения этого человека и локализуют его. И таких отработанных схем реагирования у СБУ достаточно.  Но я о них рассказывать не буду, поскольку это закрытая информация.

 

В целом скажу, что готовясь к Евро-2012, мы значительно расширили сотрудничество с заграничными коллегами. Сейчас у нас есть договоренность почти со всеми странами Европы об ускоренном обмене информацией между спецслужбами, и взаимодействии. Любая информация относительно террористической угрозы по отношению к Украине в связи с Евро мгновенно будет передаваться нам. 

- Как будете защищать еврообъекты от злоумышленников? 

- Одной из задач службы есть аккредитация участников и официальных гостей чемпионата. Мы будем работать со стюардами, представителями частных компаний, которые будут привлекаться для охраны гостей УЕФА, журналистами и другими, кто будет иметь официальный пропуск на объекты турнира. Всех этих людей СБУ будет проверять, с целью выявления среди них потенциальных преступников. Конечно, в случае получения такой информации, мы лишим допуска таких людей на официальные объекты. По отношению к болельщикам у нас несколько иной подход.  

 

- Евро-2012 масштабное событие, принимать которое Украине впервые. Если обобщить, что нового турнир привносит в работу СБУ? 

- Особенность Евро в том, что это спортивное мероприятие при участии многих европейских стран, сборных команд, иностранных туристов. Включается внешний фактор.   

Поэтому главное для нас - это расширение международных связей, контакты с иностранными спецслужбами, которые могут предоставить предупреждающую информацию о подготовке преступлений, в том числе террористических актов. Мы контактируем со всеми представителями стран, которые могут участвовать в турнире. К тому же перенимаем опыт стран, где уже проводились массовые спортивные мероприятия, в частности у Португалии, Южной Африки, Канады, США, Англии, ФРГ, Австрии, Швейцарии. 

Во-вторых, это внутренняя подготовка - адаптация наших сил и средств к условиям, которые выдвигает нам чемпионат. 

А вообще, Евро-2012, хотя и масштабное мероприятие, однако для службы в нем нет никаких неожиданностей. У нас уже были и Евровидение, и большие концерты на стадионах - с чем СБУ хорошо справилась. Я убежден, что нашего опыта достаточно для того, чтобы организовать безопасность на должном уровне. Поэтому украинцам и нашим гостям не придется волноваться за безопасность своей жизни. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).