Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Начался сезон охоты на пенсионеров

11 Октября 2011 16:12 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В дежурную часть Краснолучского ГО УМВД Украины в Луганской области обратилась 68-летняя Ольга Никифоровна* с заявлением о том, что неизвестный путем обмана завладел её деньгами.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что одинокая пожилая женщина проживает в одном из городов-спутников Красного Луча, у неё есть 25-летний внук Кирилл, в пользовании которого находится автомобиль.

 

Однажды вечером раздался звонок мобильного телефона Ольги Никифоровны. Звонили со скрытого номера. Незнакомый мужской голос представился ее любимым внуком. Бабушка, не признав в говорящем Кирилла, высказала сомнение о подлинности данного голоса. Но псевдо-внук поспешил объяснить «любимой бабушке», что он, мол, взволнован, так как попал в дорожно-транспортное происшествие. После этого молодой человек сумбурно и очень эмоционально рассказал душещипательную историю о том, как только что на своем автомобиле он сбил пешехода, и теперь его посадят в тюрьму.

 

Естественно, такая новость потрясла пожилую женщину. На вопрос, почему он позвонил со скрытого номера, мошенник ответил, что его задержали сотрудники милиции и забрали мобильный телефон. После этого, женщина услышала в телефонной трубке уже другой мужской голос, который представился сотрудником милиции, и предложил «уладить это недоразумение» всего за 7 тысяч гривен. Он продиктовал номер банковского счета, на который необходимо было перевести деньги, и добавил, что, как только денежные средства поступят на счет, ее внук окажется на свободе.

Собрав необходимую сумму, доверчивая и ничего не подозревающая Ольга Никифоровна, побежала в отделение банка спасать горячолюбимую кровинушку. Возвратившись домой, она стала ждать известий от Кирилла. Прошел час, потом другой... Но Кирилл ни звонил, ни приходил. Тогда бабушка решилась позвонить ему сама. И можно только представить себе её состояние, когда в разговоре выяснилась истина. Как оказалось, внук весь день находился дома со своей матерью, никуда на автомобиле не выезжал, и, соответственно, никакого пешехода не сбивал, и бабушке не звонил.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимум доходов граждан или исправительными работами сроком до 2 лет или ограничением свободы до 3 лет. Ведется следствие, сотрудниками милиции принимаются все меры по установлению личностей злоумышленников.

 

Хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам: будьте осторожны при общении по телефону! Если позвонили со скрытого номера и представились вашим родственником, другом или знакомым, а голоса вы не узнали, особенно, если в процессе разговора вырисовывается необходимость передачи денег, перезвоните на номер телефона звонящего, и уточните где и с кем он находится, перезвоните родственнику или другу, который может знать о местонахождении звонившего. Если же вам представились сотрудником милиции, то обязательно попросите назвать фамилию, имя, отчество, звание и должность, номер рабочего телефона, после чего обратитесь в милицию и уточните, есть ли таковой. Такое поведение, скорее всего, испугает мошенников, и они откажутся от своих преступных замыслов.

 

Если, все же вы стали жертвой мошенников - не откладывая сообщите в милицию по телефону 102, чтобы правоохранители имели возможность задержать злоумышленников по горячим следам.

 

* - все имена изменены

 

Ольга Яковлева,
Краснолучский ГО УМВД
Украины в Луганской области







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).