Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина заплатит за китайские товары в юанях, за российский газ - в рублях

23 Ноября 2011 16:12 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Заявления правительства Украины о переходе с декабря 2011 года на расчеты за импорт российского газа в рублях и в юанях - за импорт товаров из Китая получили негативную оценку большинства независимых экспертов и вызвали настороженность в деловых кругах.

 

Представители международных финансовых организаций предупреждают, что состояние золотовалютных резервов страны может ухудшиться.

 

"За" и "против"


Среди украинских экономистов и финансовых аналитиков нет единства в оценках намерений правительства. Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что рубли и юани - "суррогатные денежные единицы, а их конвертация ограничена даже внутри России и Китая". Кроме того, эксперт заявил, что формирование золотовалютных резервов Национального банка Украины в таких денежных единицах является нарушением украинских законов.

В отличие от него, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов считает, что расчеты с Россией в рублях будут стимулировать рост экспорта украинских товаров. А если российская сторона согласится получать гривну в ходе обменных операций, она будет закупать и больше украинских товаров. Суслов напомнил, что 78 процентов негативного торгового сальдо Украины приходится на расчеты с Россией. А рубли, по мнению экс-министра, зарабатывать легче, чем доллары.

 

Переход на расчеты за газ в рублях не принесет Украине никаких существенных изменений, заявил глава представительства МВФ на Украине Макс Альер. Одним из последствий этого шага он назвал необходимость привлекать значительные объемы рублевых кредитов. В то же время Альер считает "неоптимальным" формирование части золотовалютных резервов Национального банка Украины в китайских юанях. Он предупредил, что замена части резервов Нацбанка неконвертируемой валютой "может поставить вопрос о качестве резервов".

 

Где взять деньги?


Главной проблемой в переходе на новый порядок расчетов для Украины остается поиск источников этих денежных единиц. Пополнить запас юаней украинское правительство рассчитывает благодаря росту двустороннего товарооборота, в частности корреспондентским соглашениям между Банком Китая и "Укрэксимбанком". А основным каналом поступления российской валюты на Украину считается экспорт украинских товаров и услуг в Россию.

 

Нацбанк сообщил, что за первый квартал этого года их было вывезено на сумму, эквивалентную 4,2 миллиарда долларов. Половина этого экспорта была оплачена российскими рублями. С другой стороны, готовность восполнить дефицит рублей на Украине уже выразили дочерние компании российских банков. Они, как не исключают некоторые аналитики, могут кредитовать не только частные компании, но и государственного монополиста "Нафтогаз Украины".

 

Стабильность может оказаться под угрозой


Расчеты в рублях фактически означают для украинцев необходимость иметь счета в российских банках, сказал в интервью Deutsche Welle аналитик украинского представительства австрийского банка Erste Вank Марьян Заблоцкий. А если в рублях будет согласована еще и цена на газ, следует ждать и роста ее колебаний, вследствие чего "Украина рискует переплатить". Заблоцкий уверен, что западные финансовые институты даже в условиях европейского долгового кризиса более надежны, чем российские. "Переход на расчеты в рублях будет означать и принятие на себя рисков по дефолту российских банков", - сказал аналитик.

 

По его мнению, для мировых финансовых рынков основным показателем будет согласованная с Москвой цена на газ для Украины. "Рынки надеются, что Киеву все же удастся договориться о значительно более низкой цене и сэкономить таким образом значительные средства для бюджета и валютные резервы для Национального банка страны", - сказал Марьян Заблоцкий.

 

Источник: Deutsche Welle







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).