Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Художники разных стран показали свое видение Донбаса

24 Ноября 2011 11:28 | Новости Донецка | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Донбасс получил уникальную возможность увидеть себя глазами известных художников из разных стран. Терриконы, футбол, советское прошлое и гламурное настоящее в их исполнении представлены в шахтерской столице на выставке, организованной СКМ

 

Дымящие разноцветным дымом заводские трубы вперемешку с небоскребами бизнес-центров, а внизу, как трава под деревьями, - утопающая в смоге малоэтажная жилая застройка, и вдали - холмы заснеженных терриконов на фоне низких темных туч.

 

Такой пейзаж открывается из панорамных окон лифта донецкого офисного центра Green Plaza, где на 20-м этаже до 12 января разместилась выставка современного искусства Donetsk goes contemporary (Донецк становится современным).

 

Эта экспозиция - часть культурного проекта Art point компании Систем Кэпитал Менеджмент(СКМ), принадлежащей сказочно богатому украинцу Ринату Ахметову, и уже второй год подряд знакомит Донбасс с современным искусством.

 

Терриконы, неотъемлемая часть местного пейзажа, возвышаются и в залах выставки. Их смонтировал, согласно полету собственной фантазии, немецкий художник Франц Родвальт - в один из его терриконов врезался НЛО, другой представлен в виде черного мороженого, а третий - своего рода пьедестал, на который ведет красная дорожка.

 

Родвальт - один из 16 участников проекта, украинцев и иностранцев, воплотивших в рамках Art point свое видение Донбасса посредством современного искусства. Некоторые из них приехали в Донецк за несколько недель до выставки и трудились над своими работами на месте, другие вдохновлялись на расстоянии.

 

В результате кроме терриконов более всего зацепили художников две главные страсти местных жителей - футбол и гламур. Также мастера обратили внимание на обилие советского наследия - неотъемлемый атавизм шахтерского края.

 

"Просто ментально все остались еще там [в СССР], где не было такой свободы, - объясняет собственное видение Донбасса участник и сокуратор выставки, немец с белорусскими корнями Андрей Логинов. - А теперь все дичают, все хотят заработать много денег и показать, что они богаты".

 

Логинов представил на выставке серию фотографий полуразрушенных домов и им под стать - памятников советской эпохи. Он считает, что Donetsk goes contemporary, которая предлагает зрителям возможность увидеть себя глазами зарубежных художников, способна помочь жителям Донбасса осознать и перерасти негативное наследие СССР.

 

Еще одна задача мероприятия - познакомить неизбалованных арт-проектами жителей региона с современным искусством. В столице Донбасса пока нет ни одной художественной галереи, а экспозиции единственного регулярного арт-проекта - Изоляция - проходят за городом, куда добираются немногие любители прекрасного.

 

"Нам хотелось в прошлом году к нашему десятилетию [СКМ] сделать что-то для города, что-то, чего еще не было. И вот современного искусства - его не было", - рассказывает об истоках проекта Ирина Соболь, пиар-менеджер компании СКМ.

 

Теперь, по ее словам, подобные выставки станут ежегодными и будут организовываться только в публичных местах. "Мы хотим встроить современное искусство в повседневную жизнь горожан", - говорит Соболь.

 

"Это очень важная тенденция, которую наметили Изоляция и Art-point, - уверен Соловьев. - Во всех развитых европейских странах культура децентрализована, а у нас наоборот - все в центр, все стремятся в столицу. И чем больше это [искусство] будет развиваться вширь, в глубинку, тем лучше".

 

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).