Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы могут остаться без зарплат

13 Декабря 2011 12:46 | Экономика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинское правительство пересмотрело свои прогнозы на 2012 год, соответственно, и рост зарплат, который был обещан ранее.

В понедельник, 12 декабря, стало известно, что прогнозы по экономическому и социальному развитию страны в 2012 году были пересмотрены. И они были изменены не в лучшую сторону: снижен рост ВВП, динамика внешней торговли, рост зарплат украинцев.

В соответствии с новыми расчетами размер средней заработной платы за год будет уменьшен до 3130 тыс. грн (с 3175 тыс. грн). В свою очередь, пессимисты пересмотрели свой прогноз с 3127 тыс. грн на 3016 тыс. грн.

Но стоит отметить, что буквально пару месяцев назад премьер-министр Украины Николай Азаров обещал стране «ускоренный рост зарплат в 2012 году». Такое же обещание давал и президент Украины Виктор Янукович, обещая «прекрасную динамику в росте зарплат».

Правительство было вынуждено обещать населению рост зарплат. Ведь, например, по итогам октября (в соответствии с последними данными Госстата) в Украине средний уровень заработной платы сократился в сравнении с сентябрем 2011 года на 0,3% и составил 2737 тыс. грн. А это лишь на 108 грн больше, чем было зафиксировано в конце декабря 2010 года.

В то же время Кабинет министров получил довольно много негативных отзывов из-за медленных темпов роста социальных стандартов в проекте госбюджета на 2012 год. Теперь эти темпы приходится еще «замедлить». В отличие от темпов роста трат на госаппарат.

«В этом году стало очевидно, что малый и средний бизнес взял под свой контроль криминал (да и бизнес по крупнее попал под его влияние). Получается, что теперь бизнесмены вынуждены платить 60% с дохода государству, а потом еще 60% «покровителям». Понятно, не все это могут платить. И даже в правительстве вынуждены умерить свой оптимизм по развитию экономики», - заявил председатель Национального Форума Профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук.

Придерживаются такого же мнения и профессиональные эксперты рынка труда. «В свете всего происходящего в Украине в 2012 году не стоит ожидать резкого повышения заработных плат в коммерческих структурах. Возможно, будет какая-то индексация зарплат – на уровне 3-5%, причем произойдет она не в начале года (а только после того, как работодатели подведут финансовые итоги года – с марта-апреля). Вообще же, работодатели сейчас не настроены на то, чтобы платить своим сотрудникам больше, чем платят уже. Массового повышения и роста не прогнозируется – уровень заработных плат, с большой долей вероятности в следующем году для большинства сотрудников останется на уровне 2011 года», - спрогнозировала генеральный директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук.

В то же время, эксперты акцентируют внимание на том, что ощутимое влияние на заработные платы украинцев оказали и события в еврозоне и на экспортных рынках. Все эти события провоцируют не рост зарплат в Украине, а уменьшение вакансий. А то и новую волну увольнений сотрудников.

«Печальные сценарии, которые уже сейчас появляются в западной прессе, связанные с тысячными сокращениями персонала, вполне вероятно могут разыграться и в нашей стране. Увольнения в банковской сфере, сфере страхования и в финансовых структурах – это безработные сотрудники корпоративных, инвестиционных и других специализированных подразделений. Грядущие изменения не пожалеют квалифицированных офисных сотрудников и управленцев среднего звена, поэтому говорить о повышении зарплаты для них на данный момент не приходится», - уточняет генеральный директор DOPOMOGA UKRAINE Екатерина Скибская.

«Правительство либо перестраховалось, либо это на самом деле реальные цифры. Будут ли они еще хуже – пока неизвестно… Уменьшение средней заработной платы вызовет, в том числе, и уменьшение потребительской корзины. А она, естественно, растет сегодня на фоне растущей инфляции. И вполне может получиться так, что все люди, получающие небольшую либо даже среднюю заработную плату – станут еще беднее. И это, в свою очередь, может вызвать социальную напряженность. Ведь у людей просто может не остаться денег на еду», - рассказал старший партнер GP Group (HR-аутсорсинговое агентство) Алексей Зволинский,.

Стоит напомнить, что ранее глава государства Виктор Янукович обещал, что 2012 год станет годом, когда украинцы наконец-то почувствуют на себе результат проводимых реформ в стране. Наверное, должны были почувствовать с лучшей стороны. Возможно, их ожидания и будут в текущем году выполнены. По крайней мере у определенной категории населения – «бюджетников». Не исключено, что ближе к осенним парламентским выборам власти сделают очередной «пересмотр» своих прогнозов, дабы добавить учителям, медикам и шахтерами по несколько десятков гривен к зарплате. А заодно и улучшить общую статистику по росту «средней зарплаты» по стране.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).