Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Писанкового льва разрушили чиновники горсовета

15 Декабря 2011 09:32 | Новости Луганска | Источник: Молодогвардеец Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В ночь с пятницы на субботу, 10 декабря, многострадальный львовский Писанковый лев был разрушен в очередной раз. На этот раз – окончательно. От гордого представителя семейства кошачьих осталась только задняя половина туловища. Оказалось, что на этот раз виноваты не малолетние хулиганы, а вполне взрослые вандалы при власти из здания по ул. Коцюбинского, 14

После известия о кончине лёвушки общественность по привычке принялась костерить хулиганов. Однако правда оказалась необычнее: милицейская камера, направленная на Писанкового зверя, благодаря которой уже ловили вандалов, зафиксировала просто-таки мистическое событие в духе триллера «Паранормальное явление».

Видеофрагмент, предоставленный Жовтневым РОВД, выложил в Интернет луганский тележурналист Алексей Фалин (заглавное фото - из его блога jyrnalist.ru). Зрители могут наблюдать, как ровно в 22.55 скульптура без всякой посторонней помощи стала разваливаться.

Как предполагают теперь городские власти, лев не выдержал перепадов температуры и вибрации от оживленного движения по ул. Буденного.

О том, что скульптуре этой – не место на разделителе посреди оживленной трассы, «МГ» писал еще до первого покушения на памятник. После первого налета вандалов вместо того, чтобы перенести льва в какое-нибудь нормальное место – в сквер или парк, как это сделали со львовским львом, например, в Донецке, – власти пошли по более затратному пути: поставили камеру наружного наблюдения. Что не помешало осквернять подарок львовян снова и снова.

Одним из первых на кончину льва откликнулся депутат Луганского горсовета и его же пресс-секретарь Александр Савенко на своей странице в Фейсбуке: «Моральным уродам вновь помешал лев… По моему мнению, нужно вводить уголовную ответственность за вандализм. Сломал – и лет на пять».

Оставим в стороне правовую дремучесть чиновника, который не знает, что в УК Украины и без его предложений есть ст. 296 «Хулиганство» и ст. 298, которая предусматривает наказание за уничтожение объектов культурного наследия.

Зато заслуживает внимания его ответ на предложение «отнести к моральным уродам и тех умных людей, которые придумали поставить львовский подарок в такое место, где его можно регулярно безнаказанно ломать. А не в центре, возле мэрии, например».

– Да уж, забыли у тебя спросить, недорабооткааааа… – глумится депутат над горожанином.

И дело не в том даже, что этот горожанин – редактор газеты «Молодо-гвардеец». Дело в принципе: депутат горсовета, который, по идее, представляет меня, избирателя, и вдобавок чиновник, который неплохо живет на зарплату из моих (и ваших) налогов, – вот этот самый нахлебник открыто говорит, что клал с прибором на мнение своих избирателей!

А тем временем, когда причина гибели льва выяснилась, старшие товарищи Савенки по партии в лице заместителя городского головы Александра Ткаченко понесли такую пургу, что краснеет бумага, на которой она (пурга) напечатана:

– Если львовяне нам еще раз подарят льва, то, наверное, мы найдем помещение, в котором его установим. По всей вероятности, на улице для него оказалось невозможным нахождение. Пошли какие-то процессы по саморазрушению.

«Если еще раз подарят», «нахождение на улице невозможно»… В Донецке в парке Щербакова – возможно, а в Луганске – начинается «саморазрушение»!

Хочется обратить внимание малограмотных из дома напротив коня Ворошилова, что в упомянутой выше ст. 298 УК Украины есть часть 5, которая предусматривает ответственность за уничтожение объектов культурного наследия должностными лицами с использованием служебного положения.

Как раз наш случай: льва довели до цугундера именно чиновники, которые решили засунуть подарок львовской громады на разделитель. Как будто неясно было, что скульптура из хрупкого материала не продержится там долго даже без участия вандалов. И наказание по ч. 5 как раз такое, как просил тов. Савенко: от 3 до 8 лет лишения свободы.

Кто-то скажет, что на Писанковом льве не было таблички, что он – памятник культуры. А по мне – так эстетическую и культурную нагрузку он нес куда большую, чем «охраняемый государством» истукан Ульянова-Ленина на Театралке.

История вопроса
За судьбу львовского подарка особенно обидно потому, что именно автор этих строк отчасти виноват в ней. Во всяком случае, виноват в том, что привлек внимание городских властей к забытой ими скульптуре.

Дело было так. После какого-то архитектурного конкурса (или выставки – сейчас не вспомню) в холле столовой горсовета осталось нечто, покрытое черным полиэтиленом. Приподняв край, я обнаружил там скульптуру яркого расписного льва, и с удивлением узнал из таблички на постаменте, что оказывается, это – подарок Луганску от Львова.

Позже эту тему подхватила журналистка Яна Осадчая, которая написала статью для «Реальной газеты «Ижица». И понеслось. Мэрию корили за пренебрежительное отношение к подарку, и чиновники согласились выпустить Писанкового зверя «на волю».

Да только место ему подобрали такое, что… Ну, вы уже все знаете.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).