Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Самая длинная ночь в году сегодня

21 Декабря 2011 17:42 | Новости Украины | Источник: Неделя Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ночь с 21 на 22 декабря самая долгая ночь в 2011 году. Наступает день зимнего солнцестояния, который отмечается во многих культурах и религиях. Славяне почитали Карачуна, германские народы праздновали Йоль.

У славян время перед самым коротким днем года находилось под властью божества Карачуна (укорачивавшего дни, отнимавшего солнечный свет). Дни после зимнего солнцестояния, в которое, по легендам многих народов, рождалось новое солнце, начинали праздновать Коляду.

У германских народов праздник зимнего солнцеворота назывался Йолем. Его обычаи - поцелуи под омелой, украшение жилищ венками из остролиста, свечами и колокольчиками, а также украшение ёлки - вечнозеленого символа богини, дающей жизнь новому солнечному богу. Сладости под ёлкой считались подношением духам. Понятно, что язычники с почтением и подношениями шли к живому дереву, а не приносили срубленное в дом. Для украшения жилища использовали только ветви и плоды деревьев (шишки, яблоки, ягоды).

К дню зимнего солнцеворота необходимо тщательно готовиться: навести порядок в доме, приготовить угощение для близких, и совсем хорошо - приобрести обновку из шерсти, в первую очередь - детям. Не то велик риск попасться в лапы к Йольскому Коту. Рассказывают, что этот огромный пушистый и прожорливый зверь разгуливает в темные ночи Йоля и хватает всех зазевавшихся лентяев. На них Кот охотится, словно на мышей, и точно знает, как отличить бездельников: они встречают праздник в старой одежке. Кто не напрял и не наткал, тому не в чем щегольнуть в праздник. У нерадивых и нерасторопных родителей, не порадовавших свое чадо теплой одежкой из новой шерсти, рассерженный Йольский Кот запросто отнимет весь праздничный ужин, хорошо, если самих лентяев в живых оставит. Потому в самую длинную зимнюю ночь у народов северной Европы принято оставлять Коту Йоля угощение, чтобы не гневался особо.

Большинство языческих символов и обычаев, которыми наши предки отмечали наступление зимнего солнцеворота, можно встретить в современных традициях празднования Нового года и Рождества. В более широком понимании - день зимнего солнцестояния - точка поворота к возвращению энергии, символическое рождение нового солнца, новой ясности и новых понятий о мире.

Продолжительность светового дня сегодня составляет всего 8 часов 4 минуты и такой она останется еще несколько ближайших дней. В воскресенье, 25 декабря, световой день увеличится на 1 минуту.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).