Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ПР и "Сильная Украина" объединяться не будут, а Тигипко уйдет в оппозицию

28 Декабря 2011 11:29 | Политика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Анонсированное объединение партии вице-премьер-министра Сергея Тигипко «Сильная Украина» и Партии регионов срывается или, как минимум, откладывается в долгий ящик.

Об этом пишет газета Сегодня, ссылаясь на информацию «из-за закрытых дверей Кабмина».

Так, один из близких к власти политологов, заявил изданию, что Тигипко вскоре после Нового года громко хлопнет дверью и покинет пост вице-премьера, уйдя в оппозицию. «Он разочаровался в своих перспективах в отношениях с регионалами», - сказал политолог.

В окружении Тигипко эту информацию несколько подкорректировали. «Бунтовать Сергей Леонидович не будет ни при каких условиях, - сказал один из соратников Тигипко. - И с поста вице-премьера он уходить не собирается. Но вероятность того, что «Сильная Украина» не будет объединяться с регионалами - сейчас выше 50%. Слияние ничего не прибавит ни ему, ни регионам. Скорее всего, «Сильная Украина» пойдет второй колонной власти на выборы и попытается преодолеть пятипроцентный барьер, либо сосредоточится на работе в мажоритарных округах, поделив их с регионалами, - это еще не решено».

Политолог Кость Бондаренко, бывший заместитель Тигипко по партии, также не придал особого значения слухам: «Информация об уходе Тигипко ходит уже минимум полгода. Рано или поздно она, быть может, во что-то и выльется, но не сейчас».

Информация из недр Партии регионов, как отмечает издание, тоже противоречива, что, вероятно, объясняется различным отношением разных групп влияния в партии к перспективам Тигипко.

Один источник в руководстве ПР ответил однозначно: «Объединению быть». Другой видный регионал не столь оптимистичен: «Вопрос еще не решен. Мы сейчас смотрим, что выгоднее - объединиться, чтобы не конкурировать, или идти одним блоком, но разными партиями. Так мы наберем вместе больше процентов. К тому же, в союзе мы будем иметь только по одному члену в комиссии, а порознь - двоих».

Сам Тигипко на своей странице в Facebook недавно написал, что объединение может состояться до конца января. Но тут же выставил условия, причем в довольно жесткой форме: «За это время мы должны с Партией регионов оговорить нынешнюю ситуацию и те методы, которыми мы должны ее изменить - без резких и жестких действий ситуацию не исправить, - слишком много накопилось проблем. Я говорю о замедлении реформ, о коррупции, о невозврате НДС, о бесконечных проверках бизнеса. Это все требует решения именно сейчас, потому что следующий год - это год парламентских выборов. И не дав этих ответов идти на объединение очень сложно. Если мы найдем ответы на эти вопросы, уверен, объединение будет. Если не найдем ответы - на съезде будет принято решение не входить в Партию Регионов и идти на выборы самостоятельно».

Регионалы посыл услышали, но сильно не настаивают. «Партия регионов готова к конструктивному диалогу. Но речь может идти только о роспуске «Сильной Украины» и вступлении ее членов в ПР. Мы не навязываем объединение, это их решение. Но как бы все не сложилось, партнерами мы останемся», - сказал первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).