Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Вратарь "Зари" ушел из команды

5 Января 2012 09:59 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Самый колоритный вратарь Украины Игорь Шуховцев накануне Нового года огорошил решением повесить перчатки на гвоздь. 40-летний страж ворот, которого боготворили болельщики «Зари», приняв приглашение Вячеслава Грозного, стал тренером вратарей казахстанского «Тобола». И хотя окончательной ясности с новым местом работы еще нет, это не мешает разобраться в том, почему футболист, на которого молились фаны команды, которого уважали партнеры и руководители клуба, решил «убить» в себе игрока.

Игорь, приглашение от Грозного – это причина вашего ухода из «Зари». А что послужило главным толчком?

Толчок скрыт в причине. У меня оставалось полгода контракта с «Зарей». Был определенный разговор, и клуб готов был предоставить мне работу по завершении контракта. Но здесь совокупность факторов. Конкретное приглашение поработать вместе от одного из ведущих тренеров. Плюс неизвестность того, что может поджидать меня впереди. А у меня семья, двое детей, и я за них отвечаю. Я бы все равно рано или поздно стал тренером. Но бывают такие моменты, когда приходится принимать решение буквально за два дня.

Вы говорили, что футбол для вас – святое. А некоторые футболисты «Зари» своими действиями на протяжении осенней части сезона как бы предавали футбол. Может, внутреннее неудовлетворение от этого и стало той самой последней каплей?

Не согласен с формулировкой «предавали футбол». Мы, что могли - делали. Я думаю, проблема была не в футбольном мастерстве, а в том, что мы психологически надломились. Причем – все! Мы не могли зацепиться даже за очко. У меня подобное когда-то было в «Ильичевце», когда мы 10 или 12 игр подряд не могли взять даже очко. Это очень непросто, когда перед каждой игрой настраиваешься, находишь какие-то особенные слова, а потом выходишь на поле и снова проигрываешь. Мы оказались в глубокой психологической яме.

Вас беспокоило, что «Заря» может вылететь в первую лигу? Тогда будущее стало бы вовсе туманным.

Не только это. Смотрите, через полгода придет другой тренер со своим штабом и скажет: «А Шуховцев-тренер вратарей мне не нужен». И что Шуховцеву делать, чем кормить семью? Поэтому я очень благодарен и президенту клуба, и руководству, и команде за то, что они меня поняли. Да, было сложно меня понять – я должен был играть дальше, я не собирался никуда уходить, я ехал на сборы с «Зарей» - но они это сделали. А я опирался на то, что есть конкретное предложение, и есть взрослые дети, которых я должен чем-то кормить. Я благодарен «Заре» за понимание. И только жизнь покажет, правильным был мой выбор или нет.

Многие считают, что Вячеслав Грозный – скользкий тренер, тренер-интриган. Вы же являетесь воплощением всех, или почти всех чеснот настоящего мужчины. Тогда на основе чего состоялся ваш союз?

Я с Грозным работал в «Арсенале» как игрок. Я видел, что этот тренер предан футболу. В остальные детали я посвящен не был. Видел, что тренер работает, и очень прилично. Он ведь очень серьезно разбирается в футболе. А околофутбольных моментов я не касался. Мне это неинтересно. Я уверен, что буду только прогрессировать как тренер под его руководством.

С Вячеславом Викторовичем я работал еще в начале 90-х в винницкой «Ниве», когда там играли Нагорняк, Надуда, Горшков Саша – вся наша грядка. Мы все разбрелись по «Спартакам», киевским «Динамо», другим командам.

Грозный – тренер-максималист. Не думаю, что человек, работавший столько лет в «Спартаке», ставший многократным чемпионом России, пусть и в качестве помощника Романцева, будет думать о чем-то другом, кроме побед.

Казахстан – не самая бедная страна. Возможно, вас поманили еще и рублем?

Поймите, что тренер по вратарям, наверное, не самый высокооплачиваемый человек.

Может, в Казахстане даже тренер по вратарям…

Материальная сторона для меня немаловажная. Я отдавался футболу до сорока лет в том числе и для того, чтобы моя семья хорошо жила. Будет чуть больше, чем здесь, - дай Бог. Будет чуть меньше – дай Бог. Я тренер вратарей, мне выбирать не приходится зарплату и все остальное. И деньги – не самое главное в этой жизни, хотя и не маловажно.

Ощущение, что полной ясности с вашим переездом пока нет…

Я не хотел бы озвучивать определенные вещи, которые не имею права озвучивать как тренер вратарей, как маленький человек.

Вас не покоробила фраза «маленький человек»? То есть, вы за какие-то пару дней из футболиста-глыбы превратились в «маленького» тренера вратарей.

А какая разница, когда превращаться – зимой или летом?.. Это очень важный психологический момент, к слову. Сегодня тебе говорят, что хотят видеть тренером вратарей, но увидит ли тебя новый тренер команды, который придет завтра? Важно начинать свой тренерский путь в хорошем коллективе, где тебя могут понять. А если тебя поставят в положение «обязан» - то это не для моего характера. Если у меня что-то будет получаться в тренерской работе, мне бы хотелось, чтобы меня уважали за это. Здесь масса моментов, которые потом могли быть не в пользу Шуховцева.

То есть, вы тоже задумывались над переходом из состояния «игрок» в состояние «жизнь после футбола»?

Конечно.

Я считал, что нынешние футболисты настолько себя обеспечили за время карьеры, что могут сильно не переживать над тем, как жить дальше.

Я же не играл в командах топовых. Я играл в командах-середняках. Да, я что-то заработал. Но чтобы себя чувствовать хорошо и не переживать ни за что – у меня такого нет. Я обязан переживать как глава семейства – есть жена, двое детей, родители. Если бы я играл в «Динамо», «Шахтере», «Металлисте», «Днепре», я бы, может, отдохнул год-два от футбола и только затем стал бы что-то думать. А в данный момент меня волнует, как я перейду из одного состояния в другое – плавно или не плавно. Вот это меня интересует больше всего. Ну да, неплохо я содержал свою семью. Но теперь надо думать о будущем.

Евгений Швец

Источник: news.lugansk.info







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).