Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Рада может запретить местным советам проводить закрытые заседания

9 Января 2012 09:41 | Политика | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Верховной Раде разработан и зарегистрирован законопроект, который запрещает местным советам проводить закрытые заседания.

 

Проект закона Украины «О внесении изменений в ст. 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (относительно обеспечения прозрачности работы местных советов) зарегистрирован под номером 9599, пишут украинские СМИ.

 

По словам разработчика законопроекта Михаила Серебрякова, в пояснительной записке к документу сказано, что подотчетность местной власти и гласность в ее работе являются одними из ключевых принципов местного самоуправления согласно ст. 4 закона Украины о местном самоуправлении в Украине.

 

Стоит отметить, что по общему правилу, установленному ч. 16 ст. 46 того же закона, сессии местных советов проводятся в «открытом режиме». Однако «в случае необходимости» совет может принять решение о проведении закрытого пленарного заседания. Поэтому, местные советы, используя эту норму, могут работать в непубличном скрытом режиме для скрытия от общественности информации по ряду проблемных вопросов (отчуждение земли, формирование бюджета, повышение тарифов на услуги ЖКХ и так далее).

 

Поэтому законопроект и предусматривает законодательное закрепление проведения заседаний местных советов исключительно в открытом режиме, а также содержит прямой запрет проведения закрытых заседаний местных советов (кроме случаев рассмотрения вопросов, информация из которых составляет государственную тайну или тайну следствия, - на время рассмотрения соответствующего вопроса, - с запретом параллельного или промежуточного рассмотрения любых других вопросов).

 

Проектом также закрепляется принцип неотчуждаемости права любого гражданина присутствовать на открытой части заседания местного совета и вести его запись, устанавливается необязательность получения любых разрешений или аккредитации для реализации такого права, а также запрещается кому-либо препятствовать желающим им воспользоваться.


В Раде зарегистрирован еще один неоднозначный законопроект, который расширяет права местных советов в части организации и обеспечения работы парковок.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).