Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Весной в Украине пройдет первый гей-парад

24 Января 2012 12:41 | Новости Украины | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Первый в Украине гей-прайд намерены провести в Киеве активисты сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) весной 2012 года. Об этом говорится в сообщении организационного комитета Международного форума-фестиваля ЛГБТ "КиевПрайд2012".

 

"Идея гей-прайда соответствует традициям украинского народа, которому присущи такие черты, как свободолюбие, стремление избавиться несправедливого социального ига, умение продемонстрировать силу своего характера в рамках уличных акций", - такое заявление сделал в День Соборности и Свободы Украины оргкомитет Международного форума-фестиваля ЛГБТ "КиевПрайд-2012" в специальной политической Декларации прайда.

 

Данная Декларация была обнародована для того, чтобы расставить точки над "i" в "принципиальных подходах к планированию и проведению этого события на фоне широкой публичной дискуссии между сторонниками и противниками идеи проведения в Украине первого гей-прайда".

Пресс-служба оргкомитета "КиевПрайда2012" напоминает, что это событие запланировано на 16-19 мая 2012 года и будет приурочено к Международному дню противодействия гомофобии, который ежегодно отмечается в мире 17 мая.

 

"Свобода - это сокровище, которым обладают граждане демократических стран. Она заключается в возможностях для всесторонней реализации личности, гарантиях человеческого достоинства, уважении личной и семейной жизни человека, - считает председатель оргкомитета "КиевПрайда2012" Тарас Карасийчук. - Наша главная задача - донести до наших соотечественники универсальность понятий свободы и прав человека для всех людей без исключения. Мы проводим прайд, чтобы в очередной раз подчеркнуть: ЛГБТ должны иметь те же права и свободы, что и остальные украинцы".

 

Член оргкомитета Святослав Шеремет отметил, что отдельные деятели в предвыборных политических целях искусственно нагнетают гомофобную истерию в Украине.

 

"Геи - это люди, а не инопланетяне, а гомосексуальность – это, прежде всего, о любви, а не о сексе. Именно такое "послание" будут иметь мероприятия украинского прайда, - высказывает свое мнение член оргкомитета Святослав Шеремет. - Отношение некоторых людей к этому событию напоминает советское клише "осуждаю, хотя не читал", как говорили когда-то особо "сознательные" граждане о книгах Солженицына. Итак, одна из целей прайда - развеять мифы и легенды о гей-парадах, которые в Украине никто не видел, потому что их здесь никогда не было. Представители гей-лесбийского сообщества имеют вполне человеческое лицо, которое и хотят продемонстрировать".

 

Оргкомитет отмечает, что ранее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов выразил готовность согласовать проведение гей-прайда в столице: "Мы же в демократическом государстве живем. Если мы будем уважать жизнедеятельность столицы, то у нас не будет оснований запрещать подобные акции".

 

Справка. Гей-парад (англ. Gay pride parade, дословно переводится как парад «гей-гордость») — акция, задачей которой является демонстрация существования в обществе ЛГБТ, поддержка толерантного отношения к ним, защита прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Гей-прайды могут проводится в различных формах - к примеру, парада, митинга, марша, фестиваля, ярмарки, пикника и так далее. В зависимости от конкретной ситуации, гей-прайд может носить характер праздника-карнавала или правозащитной демонстрации.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).